сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить капустные котлеты

2

Рецепты капустных котлет.

Согласно древнеримскому мифу, белокочанная капуста возникла из слез человека, которого бог Бахус наказал за сломанную виноградную лозу. Сегодня, белокочанная капуста вторая в рейтинге популярности среди овощей. В мире, пожалуй, нет такого места, где бы не культивировали это уникальное по своим качествам растение.В России капуста, по праву, называется “королевой огородов”. Ее состав богат клетчаткой, каротином, минералами, белками, витаминами и незаменимыми аминокислотами. Белокочанная капуста очень полезна при таких заболеваниях как атеросклероз, ожирение, болезни сердца и сосудов, печени, почек и желудка. Французские медики рекомендуют употреблять капусту при некоторых формах рака. Блюда из белокочанной капусты просты в приготовлении, полезны и очень вкусны. Капусту можно есть в сыром виде, отваривать, тушить и жарить. Об одном таком вкусном и питательном блюде мы и поговорим сегодня.

Существует несколько рецептов приготовления котлет из белокочанной капусты. Рассмотрим некоторые из них. Капустные котлеты с манкой.

Вам потребуется: кочан капусты весом 500 г; пятьдесят г. масла сливочного , сто г молока; 2 куриных яйца средней величины; 3 ложки манки; соль; панировка. Порежьте капусту соломкой, разогрейте молоко и растопите в нем масло, добавьте туда же капусту и посолите, тушите десять минут на небольшом огне, помешивая, остудите и добавьте одно яйцо. Все перемешайте, взбейте второе яйцо, сформированные котлеты обмакивайте вначале в яйцо, а затем в панировку, обжарьте на разогретой сковороде с двух сторон, до появления аппетитной корочки, доведите до готовности под крышкой.

Капустные котлеты с сыром. Из продуктов вам понадобятся: половина кочана белокочанной капусты; 500 г твердого сыра; 2 некрупных яйца; мука; панировка; растительное масло. Натрите сыр на мелкой терке, отварите капусту, пропустите капусту через мясорубку, смешайте ее с сыром и яйцами и мукой, сформируйте котлеты и обваляйте их в панировке, обжарьте на растительном масле
Портал для мам Questionsmoms.ru напоминает, что, несмотря на всю пользу белокочанной капусты, нельзя начинать давать ее малышу раньше семимесячного возраста.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить капустные котлеты»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

В нашей семье очень любят разные блюда из капусты, я ее и тушу, делаю салатики, квашу. А вот котлетки никогда не готовила, обязательно попробую.

#

Впервые слышу о таком блюде. Обычные котлеты мои дети обожают. Может и такие придутся им по вкусу! Нужно попробовать!