чт, 2011-07-21 18:09

Как приготовить гуся

2

Рецепты приготовления гуся

Блюда из гуся пользуются большой популярностью. Особенно знаменит Рождественский гусь, без которого не обходится на один стол на этот замечательный праздник. Но и в повседневной жизни вкусно приготовленный гусь может стать украшением обеда. Сайт Questionsmoms.ru предлагает простейшие рецепты приготовления гуся.

Жареный гусь.
Берем тушку гуся, хорошо промываем ее, удаляем остатки перьев, если таковые имеются. Натираем подготовленную тушку солью, перцем, чесноком и лимонным соком. В таком своеобразном маринаде оставляем гуся на два-три часа. После этого берем глубокую сковороду или противень, смазываем маслом и выкладываем туда тушку гуся спинкой вниз. Добавляем немного белого вина и ставим в духовку на два часа. Как только на гусе начнет появляться румяная корочка, температуру в духовке желательно уменьшить. В процессе приготовления нужно периодически переворачивать тушку и поливать ее выделяющимся при жарке соком. При подаче на стол гусь украшается зеленью. Гарнир выбираете по своему вкусу, отлично подходит гречневая каша, тушеная капуста, жареный картофель.

Гусь с яблоками. Тушку гуся промываем и очищаем от перьев. Берем приблизительно полтора килограмма яблок, лучше кисло-сладких. Яблоки промываем, очищаем от кожицы и сердцевины, нарезаем на дольки. Тушку гуся фаршируем яблоками и зашиваем ниткой. Гуся натираем солью и укладываем на сковороду или противень, добавляем полстакана воды и ставим тушиться в духовку. Аналогично первому рецепту при появлении корочки начинаем переворачивать тушку гуся и поливать выделяющимся соком. Время жарки примерно два часа. Как только гусь будет готов, вынимаем его из духовки, удаляем нитки и подаем на стол. Украшаем зеленью и несколькими свежими яблоками, красиво нарезанными.
Приятного аппетита!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить гуся»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Просто ОБОЖАЮ гуся с яблоками!!!! И чтобы на нем корочка хрустящая была!!! мммммм.... прям слюнки потекли!!!))

#

А я готовлю гуся в рукаве. Очень красивый на вид, с ароматной золотистой корочкой! Мясо нежное получается, пальчики оближешь, правда на приготовление больше дня уходит!