чт, 2011-07-21 18:09

Как приготовить гороховую кашу

2

Рецепты гороховой каши

Рецептов приготовления гороховой каши можно найти много, но мы предлагаем вам остановиться на двух из них. Попробуйте оба варианта, предлагаемые сайтом Questionsmoms.ru, и выберите тот, который понравится вам больше.

Традиционный вариант. Промыть и перебрать сухой лущеный горох. Залить его чистой водой и оставить на несколько часов для набухания. Если горох целый, то время набухания будет больше, чем у гороха половинками. Часто, чтобы не терять времени при приготовлении, горох замачивают на ночь. В любом случае время набухания будет не меньше 6 часов.

Набухший горох промываем, заливаем подсоленной водой в пропорции 1:2 и ставим на слабый огонь. Накрываем кастрюлю крышкой и варим горох в течение часа. Периодически открываем крышку и помешиваем кашу. В середине варки солим. По окончании варки горох нужно потолочь. По желанию за несколько минут до окончания варки в кашу можно добавить нарезанные мелкими кубиками сало и репчатый лук, а также укроп.

При подаче на стол в гороховую кашу добавить подсолнечное масло и зелень. Гороховая каша прекрасно сочетается с мясом и копченостями, а также с кислой капустой.

«Современный» вариант. Перебираем и промываем горох (примерно 500-600 г.). Кладем его в кастрюлю и заливаем холодной водой так, чтобы она покрывала горох примерно на два сантиметра. Ставим вариться на среднем огне. Через некоторое время (минут через 15-20), когда вода впитается, вновь добавляем холодную воду так, чтобы она покрывала горох на два сантиметра. Повторяем процедуру несколько раз, это нужно для того, чтобы горох быстрее разваривался. Приблизительно через час–полтора горох разварится, солим кашу и снимаем ее с огня. Горох разминаем. Можно добавить в кашу обжаренный в масле мелко нарезанный репчатый лук и хорошо размешать.

Приятного аппетита!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить гороховую кашу»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

А ещё лучше всего, после того, как горох достаточно проварится и дойдёт до готовности, взбить его блендером, что дает возможность получить более однородную и пюреообразную консистенцию, чем, если толочь горох обычной толкушкой.

#

Иногда делаю гороховую кашу. Но люблю готовить её в духовке в глиняных горшочках вместе с мясом, а не просто в кастрюле. Так он хорошо разбухает и даже толочь не нужно.