чт, 2011-07-21 18:09

Как приготовить баранью ногу в духовке

2

Рецепты бараньей ноги

Портал для мам Questionsmoms.ru предлагает вашему вниманию рецепт бараньей ноги, запеченной в духовке.

Ногу для начала нужно промыть в воде, срезать с нее излишний жир. Тонкий слой жира необходимо оставить, пленку - не трогайте. В тарелку налейте 4 ложки столовых подсолнечного масла, покрошите зелень, выжмите сок одного лимона, посыпьте перец черный (молотый), добавьте 2-3 головки измельченного чеснока, соль по вкусу, перемешайте эту массу. Растительное масло извлекает по максимуму из зелени эфирные масла, что придает приготавливаемому блюду непревзойденный аромат. Далее нанесите смесь на всю поверхность бараньей ноги. Знатоки в области приготовления данного блюда акцентируют внимание на тот факт, что приготовленный маринад необходимо втирать в баранью ногу. Далее ногу плотно обертывают фольгой, ставят в холодильник на сутки для маринования.

Прямая функция лимонного сока в маринаде – обеспечение нежного вкуса для мяса. А вот с чесноком будьте осторожнее: слишком большое его количество способно значительно ухудшить вкус блюда.

Когда баранья нога промариновалась, достаньте ее из холодильника, дождитесь, пока она достигнет комнатной температуры. Спустя несколько часов приступите к выниманию мяса из фольги.

Разогрейте духовку, чтобы температура внутри нее составляла примерно 230 градусов. На самом нижнем уровне поместите поддон с горячей водой. Средний уровень духовки предназначен непосредственно для бараньей ноги, которую размещают на решетке (без фольги). Срезанный лишний жир как раз сейчас пригодится: им обкладывают баранью ногу со всех сторон. Если нога крупная по размеру, значит, крупно порезанный картофель необходимо положить в поддон с водой, в противном случае (если нога небольшая) картофель нужно предварительно бросить в кипящую воду на несколько минут, а лишь затем класть на нижний противень.

Спустя 15 минут запекания ногу следует перевернуть. По истечению еще 15 минут опять переверните ногу, убавьте температуру в духовке на 50 градусов. Затем запекать мясо необходимо на протяжении еще 40-60 минут. Когда нога будет готова, достаньте его и заверните в фольгу, прикройте полотенцем, чтобы мясо было сочным.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить баранью ногу в духовке»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я не покупаю баранину, она имеет специфический запах, и жир потом противно прилипает к верхнему небу. Может быть, в рецепте за счет маринада убирается запах?

#

Это вкуснотище!