сб, 2011-07-02 11:38

Как повысить давление при беременности

3

Советы по безопасному повышению давления.

Гипотония (снижение артериального давления) наблюдается у всех беременных женщин, однако нельзя допускать критического снижения давления (ниже 100/60), это пагубно повлияет на малыша и его развитие. Низкая скорость кровотока у будущей мамы влечет за собой такие серьезные последствия, как кислородное голодание (гипоксия) плода и плацентарная недостаточность.

Как повысить давление при беременности? Портал для мам Questionsmoms.ru советует получить консультацию у врача, который подберет средство для повышения артериального давления. Экспериментировать самостоятельно слишком рискованно, ведь резкое повышение давления еще хуже влияет на малыша и может стать причиной выкидыша.

К безопасным методам повышения давления можно отнести соответствующий режим дня, которого следует придерживаться будущей маме, необходимо высыпаться, полноценно питаться, гулять на свежем воздухе. Нормализовать давление помогут фруктовые соки: вишневый, томатный.

Нормализовать давление можно при помощи легких физических упражнений, идеально подойдет аквааэробика, йога (специальный комплекс асанов для беременных), контрастный душ, точечный массаж.

Точеный массаж: легким нажатием пальцев активизируйте точки в борозде между верхней губой и носом, в ямке под нижней губой, на мизинце и указательном пальце у основания ногтя (за околоногтевым валиком). Также помогает пощипывание кончиков пальцев рук.

Важно и психологическое состояние будущей мамы, поднять давление можно и силой убеждения, для этого можно читать настрои Сытина, нормализующие артериальное давление.

Не следует злоупотреблять такими средствами повышения давления как кофе, крепкий чай, горький шоколад, а также пить без рекомендации врача растительные препараты (настойку женьшеня, элеутерококка, лимонника, эхинацеи).

Чтобы не провоцировать приступы понижения давления, беременным следует избегать тесных, душных помещений, следить за питанием (черноплодная рябина и шелковица понижают давление), избегать нервных и физических перегрузок.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Как повысить давление при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я пила Стимол и настойку Элеутерококка. Но мне назначала терапевт из патологии беременных. Если не так все запущено, то можно обойтись прогулками на свежем воздухе и зеленым чаем, думаю.

#

Я не согласна - настойка Элеутерококка очень сильное средство, которое может привести не только к излишнему повышению давления, но так же может привести к перевозбуждению нервной системы, что негативно скажется на общем состоянии организма, приведет к переутомлению и нарушит нормальный сон. К тому же, все настойки изготавливаю на спирту, а это яд и для мамы, и для ребёнка. У меня тоже было низкое давление, но мне врач велел делать приседания - встать рядом с устойчивой опорой и медленно, без усилий приседать. Обычно 10-12 раз было достаточно.

#

Жаль, эта информация не попалась мне на глаза во время беременности! Врач списывала низкое давление на анемию и другого решения, кроме как поднять гемоглобин, не видела. Я «злоупотребляла» черным чаем, кофе и шоколадом, но вот толку от этого не замечала. А вот прогулки на свежем воздухе реально помогали!