сб, 2011-07-02 11:38

Как отмыть микроволновку

5

Советы хозяйке по мойке микроволновой печи.

За последние 20 лет микроволновые печи прочно вошли в быт, практически, каждой семьи. И, несмотря на то, что споры о пользе и вреде этого чуда техники не смолкают до сих пор, все больше людей говорят «Да!» микроволновкам.

Действительно, на данный момент, теория о вреде использования микроволновок не имеет достаточных научных подтверждений. А вот то, что микроволновая печь способна существенно упростить повседневную жизнь - факт абсолютно очевидный. Дети, холостяки, пенсионеры и домохозяйки прониклись симпатией к микроволновке за простоту обращения и легкость использования. А уж как она облегчает жизнь работающим женщинам! Буквально за считанные минуты можно разморозить рыбу или мясо, подогреть еду, или приготовить полноценный ужин.

Все это, безусловно, так. Но, если вы часто используете свою “помощницу”, то наверняка, заметили, что внутри нее накапливается грязь, жир и засохшие кусочки пищи.

Конечно, простейший способ избежать таких неприятностей - это протирать печку после каждого использования. Но как показывает практика, всего 5 человек из 100 готовы следовать этому золотому правилу. Что же делать, если открыв в очередной раз микроволновку, вы обнаружили, что уже срочно необходимо предпринять какие-то действия по возвращению ей утраченной чистоты и блеска?
Дело это, безусловно, не простое. Но портал Questionsmoms.ru надеется, что с помощью наших советов вы выйдете победителем из этой борьбы.

Способ первый
Налейте 0,5 литра воды в специальную посуду для микроволновой печи и положите туда же лимон, нарезанный ломтиками. Запустите микроволновку на полную мощность на 3 минуты. Вытрите размягченный жир и грязь влажной тряпкой. Кстати, пары эфирных масел лимона уберут также и неприятные запахи.Того же эффекта можно добиться, используя вместо лимона питьевую соду.Если же вы - решительный противник “народных” методов, то специально для вас -

Способ второй
Намажьте внутренние стенки печки специальным средством для мытья микроволнушек. Поставьте в печку миску с водой и включите ее на разогрев на 10 минут. Протрите влажной тряпкой. Единственное, что нужно четко усвоить при этом методе очистки - средство не должно иметь резкого запаха. Иначе, еще очень долго все ваши блюда будут иметь специфический “аромат”.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Как отмыть микроволновку»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я чашку с лимонным соком ставлю в микроволновку и включаю ее на 10 минут, затем протираю влажной салфеткой. Очень удобно.

#

Вот и я попробую лимоном отмыть. Столько моющих средств перепробовала, а результата нет. Запах хорошо убрал уксус, а вот пожелтевшие стенки нечего не берет.

#

Химией для чистки микроволновки не пользуюсь принципиально. Обычно воду с содой ставлю минут на 5 (на максимальной мощности). Помогает железно! С лимоном попробую - аромат в кухне должен быть потрясающий : ))

#

а я вот пользуюсь специальными влажными салфетками для мытья холодильника и микроволновой печи. Они с приятным запахом и отмывают хорошо. Еще и мультиварку ими протираю, очень удобно и недорого (цена около 120 р.-10 штук). И стенки пожелтевшие отмывают, в отличие от уксуса.

#

Подскажите, нужен целый лимон, чтобы очистить микроволновку первым способом?