сб, 2011-07-02 11:38

Как отмыть духовку от жира

2

Советы по отмывке жира.

Уборка – это работа, с которой приходится сталкиваться каждому из нас. Удовольствия сам процесс уборки доставляет не многим, однако после того, как работа завершена, квартира смотрится совсем по-иному, а значит работа, связанная с уборкой, стоит наших трудов.

Особенно стоит потрудиться на кухне. Жирное пятно удалить проще, пока оно не засохло. В противном случае сил и средств понадобится значительно больше. Вам в этом случае нужны будут: перчатки, тряпка, губка, лимонная кислота, уксус, сода пищевая и средства для чистки духовки. Можно почистить духовку мощными моющимися средствами, которых в продаже сегодня много, например, спреем, который наносится на десять минут, после чего смывается, не оставляя жира. Только, нужно помнить, что такие средства вызывают аллергию, поэтому кухню нужно хорошо проветрить. Портал для мам Questionsmoms.ru. напоминает о том, что, если в семье есть аллергик, то пользоваться такими спреями вовсе не рекомендуется.

Можно удалить жир с духовки обычным разрыхлителем для теста. Посыпав загрязненную поверхность и взбрызнув ее водой из пульверизатора, нужно подождать некоторое время. Спустя несколько минут, жир соберется в комочки, которые легко удаляются обычной мокрой тряпкой. Можно вместо разрыхлителя использовать лимонную кислоту или пищевую соду.

Современные духовки имеют функцию пиролиза, во время которого жир, осевший на стенки, весь сгорает, а духовка выглядит как новая.

Микроволновая печь – это тоже духовка, очистить которую легко с помощью уксуса и воды, смешав их в равных количествах. Поставив эту смесь в микроволновку, и включив ее на самую большую мощность, дайте ей поработать три минуты. Если жир на стенках микроволновки не стал мягким, можно повторить процедуру еще раз. После окончания цикла микроволновку протирают обычной губкой, смоченной чистым уксусом. Еще через 1-2 минуты нужно протереть все влажной тряпкой. Духовка станет чистой, к тому же это будет и дезинфекция для нее.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как отмыть духовку от жира»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Хорошие советы, сегодня же попробую таким способом очистить микроволновку. Вот только я переживаю, что останется запах уксуса, который потом перейдет на еду, которая будет греться в печке

#

Всегда стараюсь вымыть духовку сразу же после приготовления. Но с маленьким ребенком это становится все сложнее и сложнее. Никогда не думала, что может пригодится разрыхлитель. Спасибо за статью, очень полезно.