чт, 2011-07-21 18:09

Как научить ребенка жевать пищу

3

Советы молодым мамам

Портал для мам Questionsmoms.ru сообщает, что в настоящее время все чаще мамы сталкиваются с тем, что ребенок не хочет жевать пищу. В чем кроется причина? Может, ребенок ленится или его не научили жевать? По всей вероятности, недобрую службу сослужило детское питание в виде готовых пюре. Такой вид пищи для малыша особенно удобен молодым мамам, так как не занимает много времени для того, чтобы насытить ребенка. Да и в весе ребенок прибавляет хорошо, питаясь такой едой. Но время неумолимо, не успели оглянуться - ребенку уже два года, а он еще не ел твердую пищу, не знает, как ее жевать. Тут и начинаются беспокойства. А как помочь молодым родителям? Ведь специальной методики по обучению ребенка жеванию не существует, да и нужна ли она. Маме просто надо создавать условия для малыша, которые будут заставлять его жевать пищу. И он научится этому без всяких методических пособий. Главное в этом деле – навык. Дети способны справляться с твердой пищей довольно рано. Но те, которым постоянно еда готовится при помощи блендера, и к году будут ждать пищу, которая сама соскальзывает им в рот, а их задача состоит только в ее проглатывании. Поэтому жевание необходимо стимулировать у ребенка, несмотря на то, что сначала ему это трудно, да и режущиеся зубки делают процесс жевания болезненным. Но лучше немного потерпеть вначале, чем иметь такую проблему в садиковом возрасте.

Приучать ребенка жевать следует, как только у него появляются зубки, и даже до их появления малыш уже может управляться с более плотной пищей. На тех же пюре, которыми так любят мамочки кормить своих малышей, обязательно есть указание, для какого возраста они предназначены. В основе такой градации детского питания, как раз и лежит степень измельченности продукта, т.е., производители детского питания учитывают то, что с возрастом дети должны учиться потреблять более плотную пищу. Поэтому обращать внимание на рекомендации, которые указаны на баночках с детским питанием важно.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Как научить ребенка жевать пищу»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Со старшим ребенком у меня такой проблемы не было, а вот младший капризничает. Пока приходится все тчательно перетирать. Хотя яблоки грызет, и даже кусочки проглатывает.

#

Не хочет жевать пищу - значит не голодный, или не вкусно ему. У каждого малыша есть продуктовые пристрастия, вот и предложите ему то, что с удовольствием съел бы, но что надо пожевать!

#

У меня ребенок нормально пережевывало и никаких проблем с этим у нас не было. А подруги, которые перемалывали детям сначала еду в блендере потом имели проблемы, достаточно трудно их учили жевать твердую пищу.