сб, 2011-07-02 11:37

Как научить ребенка выговаривать слова

8

Упражнения для занятия с ребенком.

Как научить своего ребенка разговаривать? Для этого существуют простейшие методики. Портал для мам Questionsmoms.ru приводит сборник упражнений, которые помогут родителям научить ребенка выговаривать слова.

- Первое правило – регулярность занятий.

- Чаще общайтесь с ребенком. Делайте это с момента появления ребенка на свет, а лучше - до рождения. Используйте любую возможность: гуляя, укачивая ребенка, разговаривайте с ним.

- Рассказывайте малышу о простых вещах, чаще улыбайтесь. Вначале ребенок учится воспринимать интонацию. С возрастом он начинает связывать слова с предметами и действиями.

- Давайте ребенку возможность высказаться. Не превращайте собственную речь в монолог. Говорите с малышом как с обычным собеседником: «Тебе понравилась каша? Вкусная?».

- Играйте с ребенком в подражание. Повторяя за мамой гримасы, жесты, звуки – он будет приобщаться к общению.

- Реагируйте на лепет малыша, отвечайте ему.

- Описывайте, что находится вокруг ребенка, повторяйте слова: «Это слоник. Он серого цвета». Это поможет ребенку запомнить новые слова. Общаясь с крохой, не употребляйте местоимения. Лучше используйте существительные. Можно сказать: «Это Сережин заяц» вместо «Это твой заяц».

- Четко и внятно произносите слова, не глотайте окончания. Делайте все, чтобы ребенок смотрел на вас во время разговора. Он будет видеть вашу мимику, как вы выговариваете слоги, звуки.

- Пойте, рассказывайте, декламируйте. Короткие стихи и песни легко запомнить. Рифма привлекает внимание ребенка.

- Чаще используйте пальчиковые игры («сороку-ворону»). Ребенок легче запоминает слова, если они сопровождаются жестами или хлопаньем в ладоши.

- Используйте звукоподражательные упражнения. Покажите, как говорит собака, котик, корова, утка. Имитируйте звуки машины, капли дождя.

- Не поправляйте ребенка, даже если он неправильно произнес слово, он еще научится говорить правильно.

- Не забывайте о чувстве юмора, смейтесь, улыбайтесь. Так ребенок будет лучше воспринимать занятия.

- Обращайтесь к малышу по имени

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (8) «Как научить ребенка выговаривать слова»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Спасибо за статью! Для нас этот вопрос как раз актуален) нам 9 месяцев и так хочется уже услышать первое слово))) все делаем, кроме сороки-вороны, ( сейчас загуглю и с завтрашнего дня начну применять!

#

Если сам не логопед, тогда лучше в это дело не вмешиваться. Так как можно научить ребенка говорить не правильно. Лучше всего обратиться к логопеду.

#

Ну почему же сразу не вмешиваться. Конечно же если ребенку уже 7 лет и он неправильно произносит слова, то тогда нужно обратиться к логопеду, а если ребенку всего 3-4 года, то с ним просто нужно все время заниматься. Говорю это из собственного опыта.Моему малышу 4, и мы не выговаривали букву р, просто немного терпения и обязательно все получиться.

#

С ребенком нужно заниматься, чаще читать ему сказки, рассказы, а лучше всего стихи. Именно в стихотворной форме дети лучше запоминают слова и фразы, быстрее учатся говорить.

#

У меня сын не выговаривает некоторые слова, попробую с ним позаниматься с помощью этой статьи. Правда ему только три годика, но все же лучше начать раньше с ним заниматься, чем потом по логопедам бегать.

#

Я своему ребенку и читала, и говорила с ним до его появления, но вопреки всему малыш заговорил в три года. Правда, говорил уже без остановки все время. Мы уже смеялись, когда же он наговорится. В 12 лет наговорился, стал молчуном.

#

Хорошая статья, не надо усложнять занятия с ребенком, главное чаще уделять ему внимание, дарить свою любовь.

#

Статья понравилась. Моему сынуле скоро год и девять, но говорить ничего и не говорит. Предложения повторяет внутри себя. Четко говорит только папа, мама, баба, дай, надо и названия животных, типа киса, вава и т.д. Стараюсь и часто говорить, все объясняю, проговариваю. И в играх все показываю, называю, ему нравится, смеется, но толку никакого. Может это еще и от характера зависит, захочет - скажет. Но все же буду придерживаться советов из данной статьи, надеюсь, что в скором времени залепечем, не остановить будет. Спасибо за статью!