сб, 2011-07-02 11:38

Как научить ребенка сморкаться

6

Полезные советы.

Насморк - довольно мучительный смптом, "заложенный" нос доставляет немало проблем и взрослым, и детям. Чтобы облегчить состояние при насморке и очистить нос, надо высморкаться. Как научить малыша сморкаться? Портал для мам Questionsmoms.ru дает несколько советов.

Когда Вашего малыша атаковала простуда, возникает и сопутствующая проблема – насморк. Двух или трехлетний ребенок в редких случаях может самостоятельно научиться чистить носовые проходы столь же эффективно, как взрослый человек. Когда у малыша сильно заложен носик, невооруженным глазом заметно, что у него начинается затрудненное дыхание, а зачастую ребенок вообще задействует для этого процесса лишь рот. Следовательно, проблема насморка может привести к возникновению других, смежных с ней заболеваний – тонзиллита, гайморита и других.

Даже маленьких детей можно научить самостоятельному сморканию. Период перенесения гриппа, ОРВИ, когда у ребенка отмечается сильная слабость и, соответственно, насморк, - не самый лучший момент для обучения правильному очищению носовых проходов.

А вот когда ребенок здоров, его можно обучить процессу сморкания, проводя такие «уроки» даже в игровой форме. Сыграйте с малышом в игру сдувания фантиков. Положите красивые фантики на любую поверхность, продемонстрируйте ребенку, как Вы умеете сдувать маленькие красочные картинки. Чаще всего малыши любят подражать любому действию взрослых. Поэтому шанс того, что Ваше чадо будет стараться аналогичным образом сдуть фантики, очень велик. Если у дитя получилось сдувать картинки, необходимо его научить проделывать аналогичную операцию каждым носовым проходом по отдельности – пусть ребенок удерживает пальчиками одну ноздрю закрытой, а второй сдувает фантики.

Как известно, все дети любят задувать свечи в день своего рождения. Можете использовать также эти предметы для обучения ребенка сморканию. Зажгите свечу, пусть малыш обычным, привычным для него способом затушит свечу, выдыхая воздух ртом. Далее попросите его задуть свечу, закрыв ротик. Объясните ребенку, что именно таким образом необходимо чистить носик, когда он «болеет», заложен.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Как научить ребенка сморкаться»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Именно с помощью свечей научили своего ребенка правильно сморкаться, после этого сразу прекратились проблемы с ушками!

#

Мы научили малыша сморкаться немного другим способом. У нас ребенок любит баловаться и пугать маму с папой как бы громко фыркая носиком. Когда у малыша насморк, мы как бы подыгрывая ему, просим нас испугать и ребенок с такой радостью это делает, что не замечает, как полностью высмаркивает носик.

#

Сын научился сморкаться в 1.5 года, пародируя меня и мужа. Заболели все по очереди муж, я, а потом и сын. Ко времени своей болезни малыш знал ,что такое платок и у него хорошо получалось избавляться от слизи с его помощью.

#

Спасибо за статью. Моему ребенку 1 год и 10 месяцев. Болеем мы не очень часто, но я заметила, что хоть сморкаться умеет, но не полностью. Иногда такое ощущения, что сил не хватает. Этим способом не только учишь полезного, но и играешь с ребенком.

#

С моими детьми это был трудный процесс, как я не объясняла, как не просила - бесполезно, они сморкались еле-еле, только когда я приставляла платок к носу! Dirol

#

Моя доченька хоть и умеет сморкаться, но это не очень эффективно, поэтому в 3 годика применяю пылесос для отсасывания слизи.