сб, 2011-07-02 11:38

Как научить ребенка считать в уме

2

Занятия для ребенка.

Развитию умственных способностей ребенка хорошо способствует умение считать в уме. Портал для мам Questionsmoms.ru рекомендует начинать обучение ребенка счету в уме, начиная с 4-5 лет. Для того чтобы ребенок быстро и хорошо обучался, нужно построить занятия так, чтобы ему было очень интересно и легко обучаться.

Для начала необходимо объяснить ребенку, чем отличаются такие понятия, как «меньше» и «больше». Например, можно использовать красочные картинки, на которых ребенок должен будет показать каких там меньше цветов, на какой картинке больше нарисовано деревьев.

Также нужно научить ребенка понимать, что такое «поровну». Можете положить с одной стороны два карандаша и с другой. Пусть скажет, где карандашей больше. Или дайте ему четное количество карандашей, и пусть ребенок попробует разделить их поровну.

После этих упражнений можно пробовать освоить устное вычитание и сложение. Необходимо доступно объяснить малышу, что при вычитании конечная сумма получится меньшая, а при сложении предметов она будет большая. Пусть попробует понять этот механизм на несложных примерах с какими-нибудь предметами.

Далее нужно рассказать на примерах о том, что при перемене мест слагаемых, конечная сумма не изменится. Это очень поможет в обучении счета в уме. Так же для такого обучения можно воспользоваться детскими обучающими играми, такими как кубики с цифрами, таблички с точками и числами.

Теперь нужно освоить подсчеты в пределах 10. Расскажите ребенку о всевозможных вариантах вычитания и сложения. К двузначным числам лучше переходить тогда, когда ваш ребенок будет хорошо ориентироваться в сложении и вычитание однозначных чисел. Важно заниматься с ребенком регулярно, но, не перегружая его информацией. Так как он быстро устанет и в результате потеряет интерес к занятиям.

Когда ребенок станет постарше, можете переходить к двузначным числам, также к умножению и делению. Вам нужно будет объяснить ему механизм деления и умножения сначала на простых числах.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как научить ребенка считать в уме»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Самое главное - не переусердствовать, не заставлять малыша заниматься, если он того не хочет, а постепенно, играя, обучать счету!

#

Да, очень важно, чтобы ребенок научился считать в уме еще до школы. Он должен воспринимать это как естественный процесс, а игровой метод здесь очень продуктивен.