сб, 2011-07-02 11:38

Как научить ребенка рисовать

5

Полезные уроки для развития творческих способностей.

Зачастую многие дети в раннем возрасте проявляют способности в изобразительном искусстве. Очень важно, чтобы родители знали, как можно научить ребенка рисовать. О том, как это сделать, рассказывает портал для мам Questionsmoms.ru.

Не спешите отдавать свое чадо в художественную школу. Сначала нужно постараться привить любовь к рисованию дома. Так что необходимо запастись большим количеством бумаги для рисования, которая всегда будет находиться перед взором ребенка. И, конечно же, нужно приобрести принадлежности для рисования. Так ребенок сможет в любое время взять бумагу и начеркать что-нибудь. Бумагу можете брать абсолютно любую, так как ребенок будет брать все новые и новые листы, нарисовав на них всего по маленькой черточке или кружочку. Так что здесь прекрасно подойдет и бумага, с одной стороны отпечатанная.

Маленьким детям, которым еще нет двух лет, удобнее всего рисовать фломастерами с толстым основанием. Такие фломастеры ребенку легко держать и рисовать ими. Так же нужно следить, чтобы ребенок не брал в рот такие рисовальные инструменты, в этом может помочь соска. И, конечно же, лучше обзавестись детскими фломастерами известных производителей, которые безопасны для жизни малыша.

В возрасте одного года можно попробовать рисовать красками. Пару ярких цветов вполне хватит. И нужно подобрать хорошие толстые кисти, у которых не будет осыпаться ворс.

Можете показывать ребенку какие-то крупные предметы простых форм, чтобы он попробовал изобразить их на бумаге. Помогайте ему, поддерживая его ручку, делать плавные ровные линии, очерчивать круги. Позже покажите, как рисуется цветок, солнышко, облако.

Уже с 2-3 лет ребенок может выражать свои эмоции с помощью цветов. Так что проводите чаще с ним занятия, которые помогут ему определить теплые и холодные тона. В дальнейшем определенные цвета будут ассоциироваться у малыша с разными предметами, чувствами.

С трехлетним ребенком можно выполнять несложные задания, которые дадут возможность почувствовать кисть, нарисовать различные разноцветные фактуры. Так, например, нарисуйте тропинку и попросите малыша нарисовать на ней следы маленького котика или человека. Или же нарисуйте много травы, а ребенку оставьте нарисовать разноцветные цветочки, жучков на цветах.

Старайтесь уделять малышу внимание во время рисования, объясняйте, как держать правильно инструменты, с чего начинать рисовать тот или иной предмет. Возможно, именно ваш ребенок станет известным художником!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Как научить ребенка рисовать»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

По своему опыту скажу, что некоторым деткам дано рисовать, а некоторым не очень. У меня две дочки. Старшая с маленького стремилась к рисованию и получалось довольно неплохо. Когда пошла в школу, сама стала просить что-бы отдали ее в художественную школу. Сейчас занимается всего два месяца, но учительница ее очень хвалит. А вот у младшей такой тяги к рисованию не было и нет, сейчас занимается танцами (и это получается у нее куда лучше)
(
На фото одни из первых ее работ)

#

С любым ребёнком нужно заниматься, хоть с талантливым, хоть нет. А заниматься с маленьким ребёнком (2-3 лет) - большой труд и терпение.

#

Замечательные рисунки на фото! Сразу виден талант! Но не у всех он есть, к сожалению. Тут могут помочь раскраски. И вот вам мое наблюдение: чем комфортнее ребенку, тем смелее он выходит за контуры рисунка. Это может служить своеобразным психологическим тестом. Мамочки, обратите внимание, как ребенок раскрашивает раскраски! Внутренний комфорт и свобода обязательно отобразятся в "вольном" обращении с исходным материалом! И в этом ребенка надо только поощрять. Вырастет творческой личностью!

#

Лучше ребенку начинать рисовать красками - понятно, что пачкать он будет все подряд, но его ручка значительно меньше устает от кисти, чем от карандашей или фломастера - нажимать не нужно.

#

Всегда поддерживаю стремление своих детей к образованию и обучению рисования. Сейчас есть классный курс, думаю, что им стоило бы его попробовать тоже. Вот бесплатные уроки рисования найти у них можно, данный вариант у них самый недорого. Возможно сейчас стоит попробовать скорее, стоит курс дешево к тому же.