сб, 2011-07-02 11:37

Как научить ребенка плавать

6

Практические советы, варианты упражнений.

Плавание – один из самых полезных для человеческого организма навыков. Зная пользу и эффективность этого способа физической нагрузки, многие родители начинают учить плаванию своих детей чуть ли не с момента рождения.

В первую очередь, надо отметить, что самый оптимальный возраст для приобретения навыков в плавании - возраст 6-7 лет, только к этому периоду у ребенка полноценно развиты все двигательные функции. Но это и не значит, что мама берет свисток в руки и начинает мучить ребенка до появления неприязни у него к воде.

Время на обучение малыша плавать, должно начинаться с 10 минут. Самые первые занятия необходимо проводить в ванной. Именно в ванной ребенка можно с легкостью приучить к выдоху в воде, задержке дыханию и открытию глаз в воде. Портал для мам Questionsmoms.ru советует попробуйте поиграть в различные игры, где ребенок буде в главной роли спасателя. При помощи игры он быстрее приобретет все необходимые навыки.

Ребенок научился трем вышеупомянутым навыкам – вперед в бассейн. Многие матери тут начинают прикупать надувные нарукавники, круги. А зачем? Ребенок должен почувствовать воду.

Итак, приступаем к обучению. Начнем с самого легкого. Покажите ребенку упражнение «поплавок», а затем упражнение - лежа на спине и на животе. Основная суть этих упражнений – показать выталкивающую силу воды.

Затем обучаем ноги, показываем, как правильно двигаться в воде. Главное показать ребенку правильную технику движения ног, для того, чтобы ребенок понял, что не обязательно размахивать ногами, а достаточно просто плавно двигаться.

Приучаем руки. Нужно показать пару упражнений с руками, например, кролем. Сначала обучение идет без участия ног. Ребенок закрепил навыки – комбинируем с упражнениями с ногами. Когда ребенок все закрепил. Можно решаться на первый заплыв. Конечно, необходима страховка со стороны родителей.

Старайтесь не вызывать у ребенка страх перед водой и сами постоянно демонстрируйте свои навыки плавания, тогда и ваше чадо уже через пару недель будет самостоятельно плавать.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Как научить ребенка плавать»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Абсолютно верно. Сначала надо у ребенка вызвать интерес к плаванию, приучить к воде. Замечательно помогают веселые игры, например: "Рано рано утречком умывались уточки, мыли свои глазки, клювики и лапки". А потом в водичку "плюх" и ныряем. Обучение должно проходить легко, весело и не навязчиво. А создавать ребенку стрессовые ситуации, типа бросания в воду, на мой взгляд, это уж очень рискованное занятие. Хотя многих именно так и научили плавать.

#

Да, было бы всё хорошо, если бы не было некоторых трудностей Sad моя дочка, к примеру, жутко истерит, если во время купания ей в глаза попадает вода, а уж говорить об открытии глаз под водой и не приходится. Не знаю, с чем связана эта боязнь, но пока не придумали варианты, как приучить ребенка не бояться. Из за этого плавать пока учиться не получается...

#

Интерес у нас есть, только в этом году (4года) никак не получалось плавать. Ну значит я могу еще два года не волноваться. Будем пробовать в следующем году.

#

Что касается воды, то стоит сразу отучить от боязни воды. Ведь большая глубина многих пугает, особенно девочек. Так, что можно начать с ванной.

#

Чтобы не было боязни воды, надо плавать и нырять ребенка практически с рождения. Сначала в большой ванне, а потом к 4-5 месяцам в бассейне. Я говорю не о стилях плавания.

#

Бассейн не обязателен. Мы в бассейн пошли позже, а плавать научились летом, в речке. Страх глубины прошел постепенно. Лучше пусть он будет (не панический, конечно), ведь ребенок может переоценить силы.