сб, 2011-07-02 11:38

Как научить ребенка писать

6

Интересные занятия для ребенка что бы научить писать.

Сегодня для малышей создано огромное количество развивающих игрушек. Это замечательно: дети раннего возраста с удовольствие в них играют и одновременно обучаются. Но добрые старые помощники, такие как кубики, книги, пазлы, разукрашки по-прежнему не утратили своего значения. Детки очень рано интересуются книжками. Вначале это самые простые, короткие стишки и сказки, с яркими красочными картинками.

Первые книжки для детей обычно имеют твердый переплет, чтобы малыш не мог повредить книжку. Уже с возраста чуть больше годика, ребенку интересны карандаши, ручки, фломастеры. Не стоит запрещать ребенку пользоваться этими предметами, ведь чем раньше он начнет их осваивать, тем быстрее он будет развиваться. Безусловно, делать это нужно под присмотром взрослых. Портал для мам Questionsmoms.ru. советует экспериментировать с ребенком, как только он достигает возраста девяти месяцев. Малышу нужно показать, как правильно держать карандаш и завести альбом, в котором он будет выводить первые сложные линии, пока еже и отдаленно не напоминающие буквы.

Чтобы начинать писать, ручка ребенка должна быть подготовлена. Много разнообразных игр, которые сегодня имеются в продаже, помогут родителям в этом. Во-первых, это игры со шнурками, в которых ребенку ставится задание пришнуровать к незаконченной картинке, например, грибочку, недостающую деталь, например, ножку гриба. Можно использовать и другие «шнуровочные» игры: пуговицы с дырочками, цилиндры, тапочки. В комплекте с такими игрушками идут шнурки, веревочки и т.д., которые ребенок должен научиться переплетать. Можно играть с ребенком, заставляя его переливать воду из баночки в баночку, перебирать различные предметы (пуговицы, крупу, мозаику) или просто брать ему возможность порезать лист бумаги. Все эти упражнения направлены на развитие моторики пальчиков и в дальнейшем они пригодятся для более быстрого освоения навыков письма. Прежде, чем писать, нужно выучить с ребенком буквы: вначале самые «родные»: М-мамина, П - папина и т.д. Можно показывать их на кубиках, в сказках, азбуках. А затем начинать писать в блокноте: вначале пишут родители, затем родители делают это ручкой ребенка. Затем ребенок и сам будет в состоянии написать буквы. Так одну за одной буквой - и весь алфавит.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Как научить ребенка писать»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Нам всего немного больше года, но мы уже вовсю рисуем - это наше любимое занятие! Не знаю, конечно, но надеюсь на то, что если он раньше научится держать ручку или карандаш в руке, то тогда ему будет легче научится писать. Главное практика! Wink

#

Много хороших советов дано, и могу из собственного опыта подтвердить, что они работают. Еще хочу добавить, что можно учить рисовать (или писать) пальчиковыми красками и много лепить (из пластилина, например).

#

Нужно развивать мелкую моторику, тогда и писать ребенок научиться очень быстро. И вообще, главное - уделяйте своему ребенку больше внимания.

#

Малышам нужно начинать рисовать и писать карандашами, так как толщина и яркость линии зависит от силы нажима. А фломастеры - это уже для деток после 3-х лет.

#

Постоянно с сыном занималась упражнениями на мелкую моторику: фасоль перебирали, верёвочки скручивали, монетки в копилку перекладывали и т.д. Раскрашивать он не очень любил, рука быстро уставала. Но, считаю, что заставлять нельзя, только охоту отобьёшь. Всё придёт со временем.

#

Наши дети рисовать научились в детсаду