сб, 2011-07-02 11:38

Как научить ребенка переворачиваться со спины на живот

6

Полезные советы.

В первый месяц жизни малыша родители редко задумываются о том, когда их младенец начнет переворачиваться, ползать, ходить. Но лучше всего начать об этом думать впервые недели от рождения. Так как хорошая подготовка может вашему малышу в будущем. Портал для мам Questionsmoms.ru дает полезные советы о том, как научить ребенка переворачиваться со спины на живот.

Гимнастика очень полезна всем и взрослым детям, и грудничкам. Так что нужно ее делать с первых недель. Есть несколько упражнений, которые нужно выполнять на спине, и они помогут со временем вашему ребенку переворачиваться со спины на животик.

Проводите упражнения с погремушками. Двигайте игрушкой то вправо-влево, то вверх-вниз. Сначала малыш будет наблюдать за нею только глазами, потом начнет поворачивать головку, а со временем будет поворачиваться на бочок за погремушкой.

Так же нужно укреплять мышцы ног, чтобы ребенок в дальнейшем мог легко переворачиваться. Для этого подойдет простое упражнение - велосипед.

Нужно подготовить к перевороту на животик ручки ребенка. Для этого нужно взять его ручки и поочередно то скрещивать на груди, то разводить в стороны.

Все упражнения нужно выполнять по несколько раз в день. Нужно легко и плавно выполнять все упражнения, сопровождая их спокойной речью или же стихами.

Очень важно делать малышу массаж, причем в 4 положениях: лежа на животе, на спине и на обоих боках. Все это поможет малышу плавно и легко перейти к перевороту. Впервые месяцы массаж представляет собой легкие поглаживания, которые помогают выровнять тонус мышц и укрепить организм.

Гимнастикой с малышом нужно заниматься днем или с утра, когда малыш бодрствует и пребывает в хорошем настроении. В таком состоянии ребенок будет наиболее активен. А массажи малышу лучше делать до или после купания - перед сном.

Главное заниматься с ребенком ежедневно. И он вскоре сможет с легкостью перевернуться со спинки на животик, вознаградив ваши старания.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Как научить ребенка переворачиваться со спины на живот»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мой сын первый раз перевернулся на животик в 5,5 месяцев. Что мы только не делали, чтобы научить его переворачиваться (массажи, гимнастика, побуждение игрушками), ничего не помогало. А потом один мудрый врач сказал «зачем вы мучаете ребенка? Посмотрите на его вес. Придет время, и он сам перевернется». Дело в том, что мой ребенок в 3 месяца весил почти 8 кг. И действительно ему тяжело всё давалось, но в 10 месяцев он уже пошел. К тому же у всех детей разный темперамент. Поэтому, дорогие родители, не торопите события раньше времени. Если ваш ребенок здоровый, веселый и активный, то он всему научится в свое собственное время.

#

А моя Алена стала переворачиваться на животик в три месяца, за то с возвращением обратно на спинку с живота было настоящей проблемой до шести месяцев! Доча, перевернувшись на животик, быстро уставала и начинала капризничать. Мне приходилось бегать и переворачивать ее каждый раз. Тоже волновалась, ведь у нас есть немного лишнего веса. Помог общий массаж у профессионального массажиста. Кстати, массаж - очень хороший толчок для всех этапов физического развития: переворотов, ползания, ходьбы и т.д.

#

Моей доченьке сейчас 3 месяца, выполняю с ней такой массаж каждый день.Уже поворачиваем головку следом за игрушкой, сами с бочка на спинку падаем или на животик:) Занятия эти не только полезны, но и доставляют море радости!Дочка улыбается, гукает во время массажа, нам с папой за этим очень приятно наблюдать:)

#

Моей малышке сейчас 8 месяцев, а я точно и не скажу, когда она начала переворачиваться... Всё как-то само собой получилось. У каждого ребёнка, я считаю, все очень индивидуально происходит. Не стоит торопить событий, всему своё время!

#

моей Аньке почти 6 месяцев и тоже не переворачивается сама на живот. когда сама выложу её, то она довольная, а потом всем лицом упирается в матрас или диван и только голову приподнимает: ворчит и ноет, что не получается))). сказала об этом педиатру, дак она нас так напугала. мол, это не нормально и задержка развития моторики.

#

Кто больше всех нуждается в массаже? Конечно же беременные и я думаю, вы сможете получить от них массаж для беременных самый качественный. Уверен, вам очень понравится именно у них, недорогие сертификаты смогут вас порадовать. Советую зайти, они предложат очень крутое предложение вам, массажи по самым разным направлениям