сб, 2011-07-02 11:37

Как научить ребенка говорить букву Р

3

Полезные упражнения.

Первый веселый лепет вашего малыша всегда умиляет и радует родителей, поэтому и проблемы с выговариванием отдельных букв всегда настораживают старшее поколение. Стоит сказать, что редко какой ребенок избежал проблем с произношением. В достаточно юном возрасте особо акцентировать внимание на этом не стоит, а вот немногим позже, когда ребеночек подрастает, необходимо всерьез задуматься над тем, почему же ваше чадушко так и не выговаривает букву Р. Если в детстве не озаботиться этим, то возможен и такой вариант, что ваш ребенок так никогда и не сможет правильно выговаривать эту букву и будет картавить. Безусловно, многие живут с этим дефектом речи, и никаких трудностей не испытывают, но, согласитесь, что правильно поставленная речь и произношение – куда лучше чем вечная картавость. Портал Questionsmoms.ru советует прививать малышу с детства правильное произношение буковок, хотя именно в возрасте 5-6 лет и покоряется самая коварная буква – Р.

Наиболее частым вариантом, к которому прибегают родители, встревоженные произношением малыша, является посещение квалифицированного специалиста – логопеда. Именно этот врач способен выявить истинную причину, мешающую вашему ребенку правильно говорить букву Р. Плюс, врач обязательно подберет оптимальную программу, которая исправить речевой дефект малыша. Логопед, как правило, при наличии несерьезных отклонений в развитии, подбирает несложные упражнения, которые необходимо будет выполнять малышу. Родителям не стоит оставаться в стороне от детских упражнений, поэтому помогайте малышу и увлекайте его упражнениями, дабы он не заскучал и не забросил их. Очень эффективный метод – изучение скороговорок, на первых порах малышу будет непривычно и, возможно, не будет получаться выговаривать сложные и смешные фразы, но со временем результат будет достигнут. Увлекайте и интересуйте малыша игровыми упражнениями и тогда вы быстро минуете период «не дружбы» с буквой Р.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Как научить ребенка говорить букву Р»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

И я бы еще добавила, что половина успешных занятий это работа самих родителей. Если мама и папа не будут каждый день повторять все упражнения, то логопеду одному будет справиться с проблемой очень сложно.

#

Моему ребенку 5 лет и он плохо говорит мягкие слоги с буквой "р" - говорит не "ре" а "ле". А твердые слоги с буквой "р" говорит хорошо ра, ру. Наверное стоит обратиться к логопеду.

#

Моя сестра научилась выговаривать букву "р" за две недели до первого класса путем повторения скороговорок, произношением которых с ней активно занималась бабушка. Поэтому если у вас нет денег на логопеда или в садике не предусмотрена логопедическая группа, метод скороговорок тоже очень действенный. Главное при этом заинтересовать малыша.