сб, 2011-07-02 11:38

Как научить ребенка есть самостоятельно

5

Полезные советы по обучению ребенка, как научить есть ложкой.

Когда малыши подрастают, то у родителей возникает множество вопросов, как приучить ребенка к тем или иным действиям и поступкам. Очень часто возникает проблема, когда детей начинают приучать к горшку и к самостоятельному употреблению пищи. И вот тогда уже в ход идут все возможные способы и советы бабушек, дедушек и подружек. Как научить ребенка есть самостоятельно? Портал для мам Questionsmoms.ru рекомендует набраться терпения и попробовать разные способы научения.

- давайте малышу ложку в руки, не ждите, когда он подрастет, пусть привыкает держать ложку с самого начала.

- придумайте, как его заинтересовать данным занятием. Можно, например, устраивать семейные ужины, и показывать ребенку, что все члены семьи едят самостоятельно, и возможно, ему тоже захочется быть взрослым и соответствовать этому понятию.

- сравнение, объясняйте ребенку: «Вот посмотри папу или братика (сестричку) никто не кормит с ложечки. Все едят самостоятельно».

- пример. Приведите в пример поведение сверстника ребенка. Сходите в гости к малышу, который держит ложку сам и кушает без помощи родителей. Дети ведь очень восприимчивы и часто подражают или повторяют какие-либо действия за своими сверстниками.

Когда Вы будете приучать ребенка есть самостоятельно, то следует сообщить об этом всем членам семьи. А то может ведь получиться, что мама будет учить ребенка есть самостоятельно, а папа или бабушка будут упорно кормить его с ложечки. Тогда ребенок не сможет понять, как лучше и, как надо.

Для обучения ребенка самостоятельному питанию, необходимо начинать с самых простых продуктов, например, творога, пюре, потом кашу, а потом уже более сложные блюда в виде супа или мяса.

Во время самостоятельной еды ложной или вилкой малыши достаточно быстро устают. Однако, это не повод для того, чтобы быстренько докормить его. Лучше в следующий раз покормить пораньше или же предложить малышу перекус между приемами пищи. Постепенно количество съеденного самостоятельно будет увеличиваться и привычка кушать ложкой или вилкой самому будет закрепляться.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Как научить ребенка есть самостоятельно»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У меня малой непоседа, всей семьей его приучали есть ложкой. Ну вот ни в какую не хотел ее брать, все только руками брал, в супе пытался что-то выловить. Мы и так и эдак его пытались уговорить и песенками, и прибаутками, и играми. А разрешилось все легко, летом поехали отдыхать, а там у хозяйки двое детей чуть постарше, сами едят уже . Данька пару дней посмотрел, а на третий сам за ложкой потянулся.

#

Могу предложить ещё один способ, главное не тяните с обучением, чем меньше ребёнок, тем ему будет более интересно самому взяться за ложку. Берите для кормления сразу две ложки, одну для себя, вторую ребёнку. Со временем ребёнок своей ложкой будет пользоваться всё чаще и чаще.

#

Младшая дочка 1.9м. она кушает и ложкой и руками по настроению, кормить себя она не дает, ей нравится самой управляться с едой.

#

Ничего страшного в этом нет, ребенок кушает как ему удобно. Просто попробуйте это делать в процессе игры и тогда все получиться.

#

Я приучала тогда, когда у него появлялся интерес забрать ложку и поиграть с ней. Потом спустя время, он пытался поднести ее к лицу. В итоге, когда получилось, а иногда и нет. Но в этот период главное помощь ребенку, чтобы он чувствовал вашу поддержку. Теперь стараемся кушать сами!