чт, 2011-07-21 18:09

Кабачковая икра

4

Как приготовить кабачковую икру, рецепты икры

На портале для мам Questionsmoms.ru. собрана целая коллекция рецептов для приготовления икры из кабачков. Пожалуй, самым простым, поэтому наиболее часто используемым рецептом, будет следующий.

Помытые и очищенные от кожуры кабачки режим мелкими кубиками, морковь, также помытую и очищенную, режим кубиками поменьше. Сладкий перец, по традиции, режим тоже кубиками. Следующий ингредиент – помидоры. Их тоже режим небольшими кубиками. Дальше принимаемся за лук. Репчатый лук очищаем и мелко шинкуем. Когда все составляющие икры порезаны, начинаем их обжаривать.

На раскаленную сковороду с маслом кладем кабачки, которые жарим при постоянном помешивании три минуты и отставляем. В более глубокой сковороде (или казане) обжариваем до золотистой корочки лук. На это затрачивается минуты две. Затем в обжаренный лук последовательно будем добавлять овощи (с интервалом в две минуты): морковь, паприку и помидоры. Все хорошо перемешиваем и уменьшаем огонь, чтобы овощи тушились минут двадцать.

Это время используем для того, чтобы нарезать зелень петрушки, укропа, базилика и кинзы. Добавляем измельченные овощи и чеснок в сковороду и продолжаем тушить все еще семь минут. Теперь можно в сковороду положить основной овощ этого блюда – кабачок. Еще пятнадцать минут не снимаем с огня сковороду.

Тем, кому нравиться икра кусочками, можно выключать блюдо, дать ему немного остыть и наслаждаться. Для любителей более нежной консистенции, можно икру пропустить через мясорубку или воспользоваться блендером. После этого потушить овощи пять минут и пробовать.

Можно эту икру закрывать «в зиму». Тогда в горячем виде икру нужно разложить по банкам, пастеризовать их и закатать. Ингредиенты для овощной икры: полтора килограмма кабачков, двести – моркови, два болгарских перца, триста граммов спелых помидоров, две головки лука репчатого, петрушка, кинза и укроп – по пять граммов, базилик – десять граммов, одна головка чеснока, соль, сахар, оливковое масло (подсолнечное) – сто миллилитров.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Кабачковая икра»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

В этом году не варила икру, кабачки были дорогие. В прошлом году улетела икра, настолько вкусная домашняя по сравнению с домашней. У меня более сложный рецепт, надо долго кипятить до 2 часов.

#

Я каждый год закрываю кабачковую икру. Но петрушку не кладу не очень нравится. Но тоже около часа тушатся.

#

Кабачковая икра надоела мне в детстве-молодости. Ни один поход не обходился без пару банок кабачковой икры. А вот жареные кабачки, печеные, консервированные, кабачковые оладьи - это я люблю. Конечно, домашняя икра отличается от магазинной. Поэтому попробую приготовить по вашему рецепту икру.

#

Кабачковую икру делаю каждое лето, часто готовлю по таком же рецепту, вместо помидор ложу 2ложки томатной пасты, быстро, дешево и вкусно.