сб, 2011-07-02 11:37

Испуг у ребенка

4

Последствия, советы.

Маленьких детей очень легко напугать. Они еще не понимают, что взрослые хотят сделать, еще не знакомы с окружающим миром. Известно множество случаев, когда ребенок пугался во время укола или в результате громкого лая собаки во дворе.

Как правило, при сильном испуге ребенок становится нервным, просыпается ночью с диким криком, перестает разговаривать, начинает заикаться, или вообще отказывается от общения со сверстниками. Портал для мам Questionsmoms.ru советует, не стоит легкомысленно относиться к его поведению, иначе испуг может нанести сильную психологическую травму или спровоцировать замедление эмоционального развития. Наиболее часто испуг у ребенка становится причиной появления энуреза (недержания мочи).

Существует такое понятие как «генерализация страха», то есть со временем, область предметов или явлений, вызывающих страх может расширяться. Например, ребенок испугался собаки, через некоторое время он будет бояться собак в принципе, может испытывать страх от игрушечных и нарисованных собак, страх может возникать даже тогда, когда он просто услышит слово «собака».

Если малыш совсем маленький, при проявлении тревоги, маме обязательно нужно находиться рядом. Мама должна тихим спокойным голосом рассказать малышу, что все хорошо, мама рядом, никуда не уйдет и никогда его не бросит. Поглаживания по спине, ручкам, ножкам и волосам также помогут успокоить ребенка. Процесс общения очень важен, ведь в первые годы жизни мама и малыш улавливают эмоциональное состояние друг друга, и в этом случае спокойный пульс мамы и ее ровный тембр голоса способны успокоить малыша.

Нужно не боятся узнавать у ребенка, чего он боится, показывать объект страха, рассказывать ему о нем, дать подержать или погладить. Дети, как правило, после нормального тихого разговора решаются посмотреть на «сурового» врача или «злую» собаку и убеждаются, что нет ничего страшного.

Чтобы избежать испуга в незнакомой обстановке, заранее расскажите, куда предстоит идти ребенку, что он там будет делать. Тогда малыш будет морально подготовлен и все пройдет нормально.

Успокоить ребенка после стресса можно в ванной с теплой водой. Вода способна снять напряжение и расслабить нервную систему. Для лучшего действия можно добавить 1-2 капли лавандового масла или валерианы. Морская соль также способствует расслаблению ребенка.

Если вы замечаете, что испуг у ребенка не проходит или усугубляется, малышу поможет психолог или психотерапевт.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Испуг у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Будете смеяться, но я за народные методы: поплевать три раза сзади на шею. Но только не по настоящему, а понарошку. И помогает!

#

Думаю, что лучше избегать возникновения испуга у ребенка , чем его лечить, а для этого стараться создавать вокруг него спокойную и гармоничную обстановку, побольше с ним разговаривать, обнимать, гладить, щекотать . У счастливого ребенка всегда меньше страхов.

#

А ещё сами родители бывает провоцируют испуг, пугают бабайкой или страшным дядькой. А потом удивляются, почему ребёнок перестал спать по ночам. Со страхами надо бороться самим, либо с помощью специалиста.

#

Соглашусь с тем, что со страхами нужно бороться. Наиболее эффективный способ - как можно ближе познакомиться с предметом боязни. Мы с дочкой таким образом победили боязнь собак, которая появилась после нападения. Я старалась как можно больше рассказать о собаках, убеждала погладить свою собаку, показывала, как с ней играть. Главное в этом вопросе - сформулировать страх. Ведь ребенок не боится, к примеру, абстрактной темноты - он боится чего-то определенного.