чт, 2011-07-21 18:09

Икра сазана

0

Как приготовить икру сазана, рецепты приготовления икры

Икра из рыбы издавна является популярным блюдом у русского народа. Икра практически всех видов рыб, обитающих в России, подходит для засолки. Конечно, больше всех ценится икра лососевых и осетровых рыб. Но икра других рыб также обладает хорошими вкусовыми качествами и представляет определенную пищевую ценность. Икру рыб семейства карповых, к которым относится и сазан, можно засолить по следующему рецепту. В эмалированную посуду выкладывается икра и засыпается солью. На килограмм икры потребуется сто тридцать - сто сорок грамм соли. Соль можно замерять столовыми ложками. Если икра крупная, то необходимо взять пять столовых ложек соли, для более мелкой икры – четыре. Затем кастрюлю ставят на огонь и подогревают икру, доводя ее почти до состояния закипания, но до кипения доводить нельзя. В икру еще можно добавить молотый черный перец.

Существует и другой метод посола икры. Икра заворачивается в марлю и заливается холодным рассолом (2 ст.л. соли на стакан воды) на двадцать минут. Далее икра откидывается на дуршлаг, перекладывается в тарелку и освобождается от пленок. Два-три дня икра должна постоять в холодильнике. Считается, что такой метод посола икры обеспечивает более нежный вкус. Но необходимо помнить о строгом соблюдении технологии посола икры. Так как употребление в пищу икры, которая не просолилась или не прошла термообработку, может привести к отравлениям.

А вот рецепт малосольной икры из сазана. Икру следует очистить от пленок. Приготовить рассол из расчета на литр воды: пятьдесят-семьдесят грамм соли, закипятить его, затем остудить до семидесяти градусов. Икра заливается рассолом и выдерживается в нем около получаса, после чего отцеживается, заправляется по вкусу растительным маслом и зеленым луком. Для употребления такая икра пригодна в течение двух – трех дней, при условии хранения в холодильнике.

О способах приготовления икры можно узнать много полезной информации на портале Questionsmoms.ru.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Икра сазана»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.