сб, 2011-07-02 11:38

Гуляш из говядины

1

Как приготовить гуляш из говядины.

Гуляш – это блюдо, которое пришло к нам из Венгрии. Только венгры готовят его в виде супа из свинины и говядины, добавляя клецки и картофель, нарезанный кубиками. Еще венгры добавляют в гуляш много перца. Там это блюдо должно быть красным, словно огонь.

У нас гуляш выглядит несколько иначе. Для его приготовления нужно взять килограмм говядины, хорошо промыть мясо и удалить сухожилия. Мелко порезанные кусочки обжаривают на масле до румяного цвета, затем добавляют туда две головки нарезанного репчатого лука. Мясо и лук слегка припушивают мукой, которой требуется не полная столовая ложка. Немного прожарив все на медленном огне, перекладывают мясо в кастрюлю, добавляя лавровый лист, мясной бульон - столько, чтобы он покрыл мясо. Посолив все по вкусу, оставляют тушиться часа на полтора. Когда мясо станет мягким, добавляют сметану и протушивают еще несколько минут.

Можно приготовить гуляш и по другому рецепту. Мякоть говядины нужно промыть, как и в первом рецепте, порезать небольшими кусочками и обжарить на сковороде с высокими краями с порезанным репчатым луком и любимыми приправами. Туда же добавляют порезанную соломкой морковь. Когда все немного подрумянится, добавляют в сковороду ложку столовую кетчупа и столько же муки. Вместо бульона здесь используется вода, которая осталась после отваривания картошки, которую готовят в качестве гарнира. Через полчаса гуляш будет готов и можно его подавать на стол: с картофелем, макаронами, кашами.

На портале для мам Questionsmoms.ru. еще много вкусных, недорогих и необычных рецептов приготовления гуляша. Например, гуляш с огурцами: нарезанное кубиками мясо (600 гр.) обжарить на сковороде с тремя головками нашинкованного лука. Желательно резать лук кольцами. Потушив минут двадцать, добавляем томат (3 ложки столовых), муки (2 ложки ст.), стакана красного вина и столько же воды. Туда же кладем все специи и тушим под крышкой на медленном огне примерно час. А в это время готовим огурцы: нарезаем пол килограмма огурцов небольшими кубиками. Когда мясо уже станет мягким, кладем в сковороду огурцы и продолжаем тушить еще двадцать минут. В самом конце нужно добавить сто граммов сметаны, потушить пять минут и подавать на стол.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Гуляш из говядины»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Гуляш - просто шикарное мясное блюдо! На мой взгляд при его приготовлении очень важно добавить определенные приправы, они играют большую роль! Shok