чт, 2011-07-21 18:09

Грибы

4

Как приготовить грибы, рецепты грибов

Славянская кухня богата рецептами грибных блюд. Применяются здесь грибы сушеные, жареные, соленые, отварные, тушеные. Причем, каждый гриб имеет свои рецепты приготовления, в которых в самой полной мере раскрываются его вкусовые свойства. При засолке грибов, каждый вид солится отдельно. Когда грибы жарят, наоборот, небольшое количество благородных грибов (подосиновиков и белых), стараются соединить с сыроежками, маслятами, опятами, лисичками. Чем больше видов грибов будет при жарке, тем вкуснее получится блюдо. Большая коллекция блюд из грибов собрана на портале Questionsmoms.ru.

Проще всего, кажется, поджарить грибы. Четыре стакана грибов разного вида помыть в нескольких водах, если нужно, почистить и порезать соломкой. Все сложить в сковороду с разогретым маслом подсолнечным, закрыть крышкой и жарить пока не выкипит сок, выделенный грибами. Добавить нашинкованный мелко лук, посолить, добавить (если нужно) масло и жарить до образования коричневой корочки. Это обычно занимает минут двадцать. Затем можно грибы поперчить, добавить зелень, которую предварительно мелко порезать. Еще жарим пару минут, добавляем сметану, доводим до кипения и выключаем. Можно есть, как самостоятельное блюдо или с отварным картофелем.

Можно жарить грибы в тесте. Для этого их подготавливаем, как и в предыдущем рецепте, обмакиваем в тесто и жарим. Для теста берем квас, муку, соль, подсолнечное масло. Тесто должно быть не густым (как на оладьи).

Можно приготовить из грибов вкусную закуску. На пол килограмма соленых грибов потребуется две головки лука репчатого и пол стакана мелко нарезанного лука зеленого, половина небольшой головки чеснока, немного черного молотого перца и две столовых ложки подсолнечного масла. Крупными кусками порезать грибы, добавить лук двух видов, который режим мелко, перетертый чеснок. Все перемешать, добавить перец и заправить закуску маслом. Еще раз все перемешать – закуска готова.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Грибы»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я очень люблю грибы, и умею готовить с них множество вкуснейших блюд. Но они немного тяжелые для желудка.

#

Хорошие рецепты! Я люблю грибы со сметаной. К сожалению, сама не разбираюсь - какой гриб полезный, а какой ядовитый. Поэтому приходится готовить грибы из супермаркета. Может, и не такие вкусные, как лесные грибы, зато не ядовитые точно!)) Wink

#

Грибы периодически готовлю, но грибы в тесте меня заинтересовали. Такого блюда я еще не готовила, и пробовать не приходилось. Возьму на вооружение.

#

Приготовленные лесные грибы – это очень вкусно! Шампиньоны и вешенки, которые продаются в супермаркетах, совсем не такие и по вкусу, и по запаху, но они безопасные.