чт, 2011-07-21 18:09

Глинтвейн

4

Как приготовить глинтвейн, рецепты глинтвейна

Глинтвейн считается рождественским напитком, хотя не исключено, что этот напиток даже старше Рождества, так как кулинарные книги Древнего Рима уже содержали рецепты, при помощи которых вину придавался благородный вкус за счет добавления в него различных пряностей. Добавление специй в вино не только придавало ему новые вкусовые качества, но и способствовало более долгому хранению. В холодное время года такие вина пили подогретыми. Таким образом, глинтвейн имеет давнюю историю и окутан вековыми легендами.

Приготовление глинтвейна имеет свои тонкости, о которых вам поведает портал Questionsmoms.ru. Одно из основных правил его приготовление – ни в коем случае не кипятить. А вот импровизации с крепостью, сладостью и другими вкусовыми оттенками вполне допустимы. Для приготовления глинтвейна наиболее подходящими являются некрепкие красные вина, лучше сухие или полусухие.

Начинается приготовление глинтвейна с кипячения воды со специями, это позволит обеспечить глинтвейну более полное насыщение пряным ароматом. Из специй подойдут: душистый перец горошком, лавровый лист, кардамон, гвоздика, шафран, кориандр. Для того, чтобы напиток не получился мутным, специи не следует молоть. Вода со специями должна кипеть минут пять, после чего в нее добавляется вино, из расчета литр вина на сто пятьдесят грамм воды, и сто-сто пятьдесят грамм сахара. Сахар можно заменить медом, что придаст глинтвейну более специфический вкус. Кроме традиционных ингредиентов, в глинтвейн можно добавить кусочки различных фруктов, орехов и т.д. Это уже как вам подскажет ваша фантазия.

Температура глинтвейна должна быть таковой, чтобы его можно было пить не обжигаясь, если говорить точным языком технолога, то следует сказать, что температура этого напитка должна составлять не более 700С.

После того, как глинтвейн готов, его процеживают и наливают в специальную посуду для этого напитка.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Глинтвейн»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я варила глинтвейн с палочками корицы и дольками апельсина. Вышло очень вкусно, только напиток получился слишком крепкий. А так, холодными зимними вечерами, в самый раз.

#

Всегда добавляю в глинтвейн сок от одного лимона, 7-8 палочек гвоздики и щепотку корицы. Аромат и вкус просто волшебный! Надо будет поэкспериментировать и с другими пряностями.

#

Мне пока не приходилось пробовать глинтвейн, да я и не очень люблю алкогольные напитки. Но зато я люблю пробовать новые рецепты, а этот так доступно изложен, спасибо автору, что пожалуй попробую приготовить.

#

Может это только на меня так действует, но я становлюсь от глинтвейна пьяной мгновенно. Точнее пьяными становятся только мои ноги. Теперь пью его только перед сном когда болею.