сб, 2011-07-02 11:38

Дрожжевое тесто

1

Как приготовить дрожжевое тесто для пирожков.

Дрожжевое тесто возможно приготовить разными способами. Наиболее распространены опарный и безопарный способ. Рецептура также может меняться в зависимости от того, обычное или сдобное тесто вы хотите получить.

Сайт Questionsmoms.ru предлагает вам приготовить дрожжевое обычное тесто для пирожков быстрым безопарным способом. Такое тесто подойдет как для сладких, так и несладких пирожков и больших пирогов. При минимальной затрате времени и сил получается очень неплохой результат.

Для приготовления теста нам необходимы следующие продукты:
• молоко (вода) – 1 стакан;
• дрожжи – 20-30 г;
• мука – 4 стакана;
• яйцо – 1 шт;
• масло (сливочное, растительное или маргарин) – 4 столовые ложки;
• сахар – 0,5 стакана;
• соль – 1/4 чайной ложки.

Приготовление.

Берем теплое молоко или воду, размешиваем в нем дрожжи до полного растворения. Молоко не должно быть горячим, иначе дрожжи потеряют свои свойства. Яйцо растираем с сахаром и солью до получения однородной массы. В молоко с растворенными в нем дрожжами добавляем яичную массу, размешиваем и вводим постепенно муку. В конце добавляем предварительно растопленное и охлажденное сливочное масло (маргарин) или растительное масло. Тесто вымешивается до тех пор, пока не прекращает прилипать к рукам. Но оно не должно стать очень крутым.
Теперь готовое тесто можно смазать маслом, присыпать мукой, накрыть салфеткой и дать постоять в теплом месте. Когда тесто поднимется, увеличившись в объеме в два раза, его необходимо еще раз обмять и снова дать подняться. После этого можно приступать к выпечке пирожков.
Приятного аппетита!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Дрожжевое тесто»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Рецепт почти один в один с тем, что использую я. Только я использую и сухие дрожжи, и "живые" в пропорции 50/50. А так же масло - 20-25 гр сливочного и 1 ст л растительного. Тогда тесто выходить воздушное и ни разу не было случая, чтобы не подошло