сб, 2011-07-02 11:38

Драники

5

Как приготовить вкусные драники, рецепты драников.

Драники пришли к нам из Белоруссии. Кажется, нет ничего проще, чем потереть сы-рой картофель, добавить туда соль, яйцо, перец и муку, и поджарить драники. Портал для мам Questionsmoms.ru. опровергает это мнение, утверждая, что при одном неверном движении драники получаются липкими и серыми. Чтобы драники долго сохраняли золотистый цвет, нужно пользоваться следующим рецептом, который проверен годами ни у одной хозяйки. Взять пять средних картошин, половинку средней головки лука репчатого, яйцо, две столовых ложки муки с горкой, соль, молотый черный перец. Очищенный картофель и лук можно измельчить на мелкой терке, блендере или мясорубке. В полученную смесь нужно добавить все оставшиеся ингредиенты и хорошо перемешать массу до однородного состояния. Затем на разогретую сковороду с постным маслом ложкой выложить массу (как оладьи) и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Когда драники будут готовы, сложить их на сковороду, накрыть крышкой и потушить в течение трех-пяти минут.

Есть много рецептов драников – вот еще один из них. Так же, как в первом рецепте измельчается картофель, которому дают стечь и удаляют воду. Затем добавляют соль и яйцо, приправу «Для картофеля». Жарить драники лучше на масле «Золотая семечка» ароматизированном кориандром. Есть драники лучше горячими со сметанкой. Чтобы тертый картофель не темнел, некоторые хозяйки советуют по мере его натирания, смешивать картофель со сметаной.

Еще один рецепт драников с грибами: мелко нарезать лук и обжарить на сковороде, туда же добавить мелко нарезанные грибы – жарить до готовности. Очищенный и натертый на среднюю терку картофель смешать с грибами и луком, посолить, поперчить, добавить яйцо. Все хорошо перемешать, затем добавить муки и перемешать еще раз. Полученную массу выложить на сковороду с растительным маслом столовой ложкой и обжарить с двух сторон. Очень вкусно со сметаной!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Драники»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Чтобы картофель не темнел - насчет сметаны не уверена, знаю точно что необходимо добавить лук, перетертый в блендере. Также советую добавить чеснок - придает отличный вкус драникам!

#

Чтобы картофель не темнел, нужно не просто добавить лук. А сначала смолоть или потереть лук, а потом уже в него добавлять картошку. Потому что именно в луковом соке она не темнеет.

#

Я обычно готовлю ленивые драники, тоже очень вкусно. Тертый картофель нужно просто обжарить на сковороде. В такое блюдо нужно побольше положить черного перца, по желанию можно добавить фарш и сметану.

#

Моя белорусская бабушка не добавляла в драники ничего кроме картошки, муки и яйца, и получались они золотистые, с хрустящей корочкой. Драники полагалось есть со сметаной.

#

К сожалению, драники быстро меняют свой вкус по мере остывания, поэтому драники нужно готовить прямо во время еды - с печки и на стол.