чт, 2011-07-21 18:09

Дорадо

2

Как приготовить рыбу дорадо, рецепты

Рыбка дорада – иностранка, заплывшая к нам из Средиземного моря. Древние греки считали ее даром богини Афродиты. Да и у нас она нашла своих почитателей. Мясо дорады имеет очень нежный вкус,. А костей в ней очень мало. Готовить ее очень просто, поэтому испортить почти не возможно. Как приготовить рыбу дорадо рассказывает портал для мам Questionsmoms.ru.

Один из самых простых способов приготовления дорады, весьма популярный в Испании, это запекание в соляной корке. Для этого рыбу не требуется чистить от чешуи. Достаточно выпотрошить и вымыть. Для килограммовой рыбы потребуется примерно два килограмма морской соли. Соль нужно слегка увлажнить, смешав со взбитым белком одного яйца. Третью часть соли выложить на дно формы, сверху поместить рыбу, брюшко которой заполнить укропом, розмарином или другой зеленью. Оставшейся солью «укрыть» рыбку и выпекать около получаса в предварительно разогретой до 180° С духовке. Готовую рыбу вынуть из духовки и дать ей немного остыть. Образовавшуюся корку из соли осторожно разбить, удалить вместе с кожей и костями. Филе разложить по тарелкам. При желании рыбу можно дополнить любым соусом по вкусу.

Среди других популярных рецептов можно отметить жарение на гриле и запекание в духовке.

Для приготовления дорады на гриле ее необходимо почистить, выпотрошить и срезать плавники. На тушке сделать несколько поперечных надрезов, которые предохранят ее от деформации. Приготовить маринад из соли, перца, оливкового масла и лимонного сока и натереть им рыбу. Внутрь рыбы положить зелень укропа, петрушки, базилика, кружочки репчатого лука, тертый имбирь и оставить немного полежать, чтобы пропиталась. Затем выложить рыбу на решетку и обжарить с обеих сторон. Божественный вкус блюда удачно дополнит бокал белого вина.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Дорадо»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Хороший рецепт и совсем не сложный в приготовление. Обязательно приготовлю. Я всегда , когда готовлю рыбу. добавляю лимон. Лимоном рыбу не испортишь и белое вино тоже очень хорошо.

#

Интересная рыбка и о ней знали даже во времена Древнего Рима. Её специально разводили в бассейнах: выращивали, откармливали, потом готовили и подавали к столу! А вот я ее и не пробовала. Sad Нужно будет поискать и тоже приготовить! Говорят, что она похожа по вкусу на речного окунька, но только без кучи костей! Wink