сб, 2011-07-02 11:38

Домашний творог

6

Рецепт как приготовить творог в домашних условиях.

Практически все знакомы с замечательными свойствами творога, который нашему организму не приносит ничего, кроме пользы. А вот приготовить творог может не каждый.

Портал для мам Questionsmoms.ru. решил помочь желающим, научиться готовить творог в домашних условиях. Оказывается, делать творог совсем не трудно. Два литра молока нужно вылить в кастрюлю и оставить в теплом месте, чтобы молоко скисло. Для ускорения этого процесса, можно добавить в молоко две столовых ложки сметаны или кефира. Затем кастрюлю со скисшим молоком помещаем на водяную баню и с этой минуты не спускаем с него глаз. Как только в кастрюле выступит желтоватая жидкость, а скисшее молоко начнет отделяться от ее краев, тут же необходимо вынуть кастрюлю с молоком и охладить.

Творог почти готов, осталось только его отцедить. Для этого марлей устилаем дно сита и выкладываем на нее полуфабрикат. Марлю связывают в узелок и подвешивают, чтобы стекла сыворотка. В марле остался очень вкусный творог. Если пропустить время снятия с огня кастрюли с полуфабрикатом, то творог получится очень жесткий и не вкусный. Если вы хотите получить творог более плотный, то марлю с творогом нужно поместить на ошпаренную кипятком дощечку, а сверху придавить грузом.

Сыворотка – ценнейший продукт, который ни в коем случае не нужно выбрасывать. Многие используют сыворотку для приготовления окрошки. А, кроме того, из нее получается прекрасный кисель и желе.

Можно приготовить лечебный творог, обогащенный кальцием. Для его приготовления молоко в количестве два литра подогревается до сорока градусов, затем в него вливается четыре ложки хлористого кальция 10% (приобретается в аптеках). Молоко доводится до кипения и охлаждается. А дальше действия те же, что и в первом случае. Такой творог хороший помощник нашим костям и зубам. Необходим он для нормального функционирования нашей нервной системы, активизации ферментов, отвечающих за свертываемость крови. Очень нужен этот продукт старикам и подрастающему поколению.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Домашний творог»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

А вот у меня творог не получается - вместо зернистой массы какая - то резина... Попробую приготовить по - этому рецепту, вель молоко часто остается подкисшее. А сыворотку и правда не стоит выкидывать: я на ней пеку различную сдобу.

#

А у меня дедушка делал творог из кефира, так же на водяной бане. Я как раз хотела начать творог самой делать, а то сейчас порой даже в творог начинают растительный жир добавлять. Обязательно попробую из молока, тоже бывает прокисает. Спасибо за рецепт.

#

Ой, такое ощущение, что до этого творог пытались сделать из чего-то другого :). Вы из какого молока делаете, если не секрет? Никого не хочу задеть, просто удивляюсь, как творог может не получиться. Хотя... не пробовала варить его из продающегося молока в городе. Всегда только деревенское молоко использовала. Пока свежее - пьем. Прокисло до степени простокваши - желающие пьют простоквашу. Из остатков варим творог. Ставим на слабый огонь, когда масса поднимается на поверхность - снимаем. Затем, как в рецепте, процеживаем через марлю. Я еще в этот момент пью горячую сыворотку. Очень вкусно. К тому же, до кипения сыворотка никогда не дойдет. Сывороткой полощут волосы после мытья. Если честно, не пробовала. Но эффект, говорят, потрясающий.

#

Мы тоже готовим творог из деревенского молока, только еще чуть иначе. Свежее молоко ставим в холодное место, чтобы сверху подошла сметана. Ее собираем, из оставшегося молока готовим творог описанным выше способом. Получается вкусный диетический творог.

#

Можно приготовить и упрощенный вариант, точнее ускоренный. Два литра молока плюс литр кефира ставим на малый огонь, ну а дальше процедить и дать стечь сыворотке. Готово!

#

Мне очень нравятся творожные запеканки с ягодами и фруктами, но консистенция магазинного творога не позволяла добиться желаемого вкуса. Творог часто растекался из-за высокого содержания сыворотки, запеканка просто «расползалась» на противне. Теперь любые блюда с творогом: и запеканки, и сочники, и сырники получаются очень аппетитные.

Просто я стала использовать творожную закваску «Бакздрав», готовлю сама творог на ее основе, получается свежайший и натуральный продукт. Раньше часто не получалось накормить свою семью творогом или кефиром. Организм не обманешь искусственными добавками, да и вкусовые качества очень подводили. Теперь все едим не только чистый творожок со сметаной, но и различные творожные блюда на его основе. Готовую закваску удобно использовать, даже при комнатной температуре, если нет пока йогуртницы, получаются замечательные продукты.