сб, 2011-07-02 11:38

Домашний сыр

3

Как приготовить домашний сыр, рецепты.

История возникновения сыра до конца не изучена. По одной из версий, мы обязаны происхождением этого уникального продукта бедуинам Ближнего востока, которые брали в свои караванные путешествия по пустыням, молоко. Тряска, жара и ферменты, присутствующие в молоке, способствовали его превращению в сыр. По убеждению древних греков - сыр создали боги. Учитывая тот букет витаминов, аминокислот и других полезных элементов, содержащихся в сыре, так и хочется согласиться с греками. А его божественный вкус - разве он не является лишним подтверждением их правоты?

К сожалению, в современном мире, сыр создают уже не боги, а производители-сыроделы. Часто, в погоне за дополнительной прибылью, они заменяют натуральные ингредиенты на их искусственные аналоги. Естественно, от таких экспериментов и вкусовые качества, и польза этого уникального продукта теряются.

К счастью, до нас дошли древние рецепты приготовления сыра в домашних условиях. Оказывается, приготовить сыр самому не так уж и сложно. К тому же, вы можете быть уверены в качестве полученного продукта, да и по цене он выгодно отличается от того, который можно найти на прилавках магазинов.

Вот рецепт, используя который вы сможете побаловать себя чудесным вкусом настоящего домашнего сыра.

Вам понадобятся: 1 кг. сухого и нежирного творога; 1 ч. ложка питьевой соды; около 100 гр. масла сливочного ; 3 некрупных яйца; соль.
- налейте молоко в кастрюлю и положите в него творог
-доведите до кипения и варите 10 минут, помешивая
- застелите дуршлаг марлей и выложите на него полученную массу
- подождите пока вся жидкость стечет
- добавьте масло, соду, соль, яйца и тщательно перемешайте
- поставьте полученную смесь на умеренный огонь и расплавляйте, все время помешивая, в течение 8 минут
- выложите все на тарелку, накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник

Для того, чтобы разнообразить вкус, портал для мам Questionsmoms.ru рекомендует вам добавлять при его изготовлении, семена или зелень укропа, тмин, чеснок или любые другие, любимые вами ингредиенты.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Домашний сыр»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мне очень нравится делать дома свой сыр, на удивление это занимает мало времени. И получается очень вкусно. Я пока только делала из сметаны, попробую теперь из творога. Кстати, угощать гостей домашним сыром одно удовольствие, главное не рассказывать, что вы потратили на это всего несколько минут. Wink

#

В магазине всегда кажется, что сыр - это расплавленный пластик. Домашний абсолютно отличается от него. Хотелось бы еще узнать сколько получается сыра нв выходе (в кг) по вашему рецепту?

#

Я в домашних условиях делаю только творог, а вот сыр никогда не пробовала приготовить. Нужно будет побаловать свою доченьку. Надеюсь, что сыр у меня получится.