чт, 2011-07-21 18:09

Домашние пельмени

4

Как приготовить домашние пельмени, рецепты пельменей

Пельмени готовят все. Но каждая хозяйка знает свой секрет, отчего пельмени могут сильно отличаться по вкусу. На портале Questionsmoms.ru. собрана целая коллекция рецептов приготовления этого вкусного блюда. Вот один из них. Мяса нужно взять в равных пропорциях: свиное и говяжье. Всего его понадобится четыреста граммов. Без лука фарш будет не вкусным, значит, нужна еще одна большая луковица. Соль и перец в фарш кладут по вкусу. Чтобы начинка была сочной, ее нужно развести молоком или водой (пол стакана).

Тесто готовится просто: в большой миске развести чайную ложку соли в стакане кипятка, быстро замесить тесто, подмешивая муку. Переложить тесто на посыпанную мукой большую дощечку или на стол, хорошо вымесить, чтобы оно не прилипало к рукам. Скатать колбаски из этого теста, нарезать их маленькими кусочками, слегка придавить, чтобы они стали круглыми, и раскатать каждый кругляшек в лепешку. Из этого теста должно получиться шестьдесят лепешек. Чтобы лепешки не подсохли, пока будете лепить пельмени, накройте их полотенцем.

Мясо двух видов и лук перекрутить на мясорубке, посолить по вкусу, поперчить, разбавить молоком или водой. Все хорошо перемешать. Этот фарш ложкой класть на каждую лепешку, сворачивать ее вдвое и хорошо залеплять край. Можно просто делать край ровным, можно украсить складочками или придать форму веревочки, что выглядит очень красиво.

Ушки пельменя можно слепить вместе, чтобы изделие получилось круглым. Здесь уже должна работать фантазия того, кто решил взяться за приготовление пельменей.

В кипящую и подсоленную воду опускаем готовые пельмени в таком количестве, чтобы они не теснились в кастрюле. Аккуратно помешать пельмени, чтобы они не пристали ко дну кастрюли, но и не порвались, иначе весь рассол вытечет и пельмени будут сухими, да еще и не красивыми. Когда пельмени всплывут, ждем еще четыре минуты, чтобы хорошо сварилось тесто, вынимаем шумовкой их и складываем на тарелку, присыпая маслом и мелко резаной зеленью. Можно полить майонезом или соусом для пельменей.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Домашние пельмени»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Домашние пельмени - это сказка. Муж часто просит приготовить, но ведь это так хлопотно. Даже с пельменницей получается долго. Но у нас дома всегда имеется их запас. Очень удобно, когда нет времени на приготовление еды.

#

У меня дома любят только домашние пельмени. Я их вседа заготавливаю, когда есть время и замораживаю, а когда времени на готовку нет, всегда есть готовый полуфабрикат в холодильнике. К сожалению лепятся они долго, а съедаются моментально.

#

Мы всей семьей любим домашние пельмени, а их приготовление - это целый семейный ритуал. Мы с сыночком с вечера договариваемся, о том, что будем заниматься их приготовлением. На следующий день с утра приступаем к готовке, причем вместе. Сын помогает крутить мясо на мясорубке, потом принимает активное участие в лепке. Конечно, у него получается ужасный ужас, но мы не отбиваем охоту и активно хвалим его стряпню!

#

Замечательно, когда в семье есть свои традиции!
Как и в предложенном варианте пельменей, я стараюсь класть в фарш свинину, говядину и, если есть, мясо индейки или гуся. Получается вкуснятина!
Мы тоже лепим пельмени всей семьей и всегда делаем "счастливый" пельмень: кладем в тесто вместо мяса карамельку или кусочек ореха. Удивительно, но этот пельмень всегда достается моему любимому мужу. Какие бы ухищрения дети ни придумывали - он все равно в тарелке папы!