чт, 2011-07-21 18:09

Домашнее вино

1

Как сделать домашнее вино из винограда, рецепты вин

Самым древним, здоровым и благородным напитком по праву считается вино из винограда. Оно очень полезно, потому что в нем сохраняются витамины, которые в большом количестве содержатся в винограде, а, кроме того, появляются новые полезные вещества в процессе брожения. Не зря виноградное вино называют солнечным нектаром. Оно помогает избавиться от многих болезней: анемии, гипертонии и др. Красное виноградное вино и аппетит улучшает, и радионуклеины из нашего организма выводит. Прекрасный афродизьяк получится, если в красное виноградное вино добавить мускат, корицу и гвоздику.

Его пьют, а, кроме того, добавляют в различные блюда для придания пикантности их вкусовым качествам. Рецептов приготовления вина очень много. В каждой семье есть свои секреты приготовления этого напитка и фамильные рецепты. Некоторыми секретами спешит поделиться с вами портал для мам Questionsmoms.ru.

Наилучшими сортами для приготовления вин являются винные сорта винограда, которые отличаются особым послевкусием и особым ароматом. Сложного в приготовлении вина в домашних условиях нет ничего. Важно строго соблюдать рецептуру. Собирать виноград нужно до первых морозов. Важно, чтобы гроздья были сухими, и на них оставался белый налет. Обычно сбор винограда приходится на начало октября.

Нужно отделить ягоды от гребешков (гронок). Работа это очень кропотливая, но без этого не обойтись. Если давить ягоды с веточками, то вино приобретет горьковатый, терпкий вкус. Все цвелые и сухие ягоды нужно удалить, потому что они могут испортить вкус вина. Оборванные ягоды помещаем в большую емкость, давим очень тщательно при помощи обычной толкучки, которой мы пользуемся для приготовления картофельного пюре.

Результатом проделанной работы будет жмых, осевший на дно и виноградный сок, отданный каждой лопнувшей ягодой, который соберется сверху. Сок отцеживаем с помощью дуршлага или марли, сливаем в стеклянные бутыли, емкостью 20 литров. Бутыли заполняем на 2/3 объема. Оставляя место для того, чтобы вино «играло». Бутыль укупориваем специальной крышкой с трубочкой – гидрозатвором. По трубочке, которую опускают в емкость с водой, будет выходить углекислый газ. Чтобы пробка была герметичной, можно по контуру залепить ее пластилином.

Так вино, «играя», стоит месяца три при температуре плюс пять градусов. Если температура в помещении выше, то бутыль следует заполнять всего на половину, так как вино будет «играть» сильнее. К Новому году вино обычно перестает играть, вся пена и муть оседает на дно. Это получилось сухое домашнее вино, крепость которого не более 5 градусов.

Для получения крепленого вина процесс не окончен. Вино аккуратно сливается в большую емкость, в которую добавляется сахар из расчета сто - сто пятьдесят граммов на литр вина. Все перемешивается до тех пор, пока полностью растворится сахар, затем в промытые и высушенные бутыли вливается новое вино, снова бутыли закрываются гидрозатворами и оставляются еще на месяц – «доигрывать». Спустя месяц вино можно разлить по бутылкам. Вино имеет теперь 11-13 градусов и его можно пить. И угощать гостей тоже можно.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Домашнее вино»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Домашнее вино оно настоящее, и поэтому оно молодое и в маленьком количестве несет здоровью только пользу.