сб, 2011-07-02 11:38

Дальнозоркость у детей

3

Симптомы. Лечение дальнозоркости у детей.

Если вы заметили, что ваш ребенок отодвигает книгу далеко от себя, во время чтения, возможно у него дальнозоркость. Это нарушение зрения, последствием которого является ухудшение способности видеть предметы, расположенные очень близко к человеку. Портал для мам Questionsmoms.ru описывает симптоматику дальнозоркости и методы лечения этого заболевания.

Чаще всего это нарушение развивается у маленьких детей. Также дальнозоркость может передаваться и по наследству, если она вызвана короткой продольной осью глаз.

Симптомы при дальнозоркости у детей могут быть такие:
- ребенок очень плохо видит предметы вблизи;
- глаза быстро устают во время чтения;
- ощущение жжения в глазах, боли.

Если вовремя не начать действовать, то дальнозоркость может перерасти в косоглазие, конъюнктивит (воспалительная болезнь глаз), амблиопию - заболевание, когда глаз плохо видит, но внешне он здоровый. В таком случае не помогут даже контактные линзы или очки. Если дальнозоркость будет долгое время прогрессировать, то это может привести к нарушению оттока жидкости внутри глаза, что в свою очередь может вызвать развитие глаукомы.

Если вы обнаружили какие-либо признаки ухудшения зрения вашего ребенка, нужно сразу же обратиться к окулисту. Врач продиагностирует и подберет необходимые линзы. Есть несколько видов корректирующих средств, которые применяют при дальнозоркости, это - контактные линзы, очки, в некотрых случаях хирургическая коррекция.

Врачи рекомендуют, как можно раньше начинать использование корректирующих средств детям. Если врач прописывает ребенку очки для ношения их постоянно, то с возрастом у многих детей с дальнозоркостью удлиняется глазное яблоко, а зрение восстанавливается. Очень важно выявить дальнозоркость как можно раньше, чтобы не опоздать с назначением правильного лечения.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Дальнозоркость у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Очень поучительная статья!!! Надо этот момент не упустить....Я в свое время видимо не доглядела, у ребенка теперь косоглазие Sad , носим очки и ходим в спец группу по зрению в дет.саду, его там лечат, надеюсь все будет ОК Smile

#

Если у ребенка дальнозоркость, проконсультироватся с окулистом, конечно, надо, но вообще-то это у многих маленьких детей бывает, с возрастом проходит.

#

На самом деле у детей это появляется внезапно, и только долгое ношение очков может исправить саму ситуацию.