сб, 2011-07-02 11:37

Что делать при высокой температуре у ребенка

9

Причины и советы к действию. Как сбить температуру.

Что делать, если ночью у ребенка поднялась температура, а под рукой нет лекарств? Участковый врач сможет прийти только утром, а ребенку плохо сейчас? Если малыш грудничок, первая реакция мамочки – паника. Не стоит этого делать, малышу плохо и каждая минута промедления может ухудшить его состояние.

Температура тела может подняться в результате инфекции, при простуде или отравлении. Такая реакция организма направлена на активизацию защитных функций организма и уменьшение действия вредоносных бактерий.

Многие врачи не рекомендуют сбивать температуру ниже 38,5-39,0 °С. Но одни дети хорошо ее переносят, а у других могут возникнуть судороги. Портал для мам Questionsmoms.ru напоминает, на помощь родителям могут прийти народные средства.

Первое, что нужно сделать, это раздеть ребенка. Теплое одеяло и пижама только усугубят ситуацию. Если ребенок маленький, обязательно снимите подгузник, он нарушает циркуляцию воздуха.

Во время жара у ребенка увеличивается потоотделение, поэтому давайте ему питье маленькими порциями, во избежание рвотной реакции. Если ребенок совсем маленький, и высокая температура вызвана не кишечным отравлением, прикладывайте его к груди, когда он будет нуждаться в питье. Детям постарше поможет вода комнатной температуры, настои ромашки, липы или шиповника.

Температуру воздуха в комнате нужно придерживать в диапазоне 21-23° С, установить ее можно с помощью кондиционера, вентилятора (винт направлен от ребенка), или проветрив помещение, предварительно убрав из нее ребенка.

Обтирания также могут снизить температуру тела у ребенка. Для этого подойдет теплая вода, близкая к температуре тела или раствор уксуса (на стакан воды четверть чайной ложки эссенции или половина столовой ложки 9 %-тного уксуса). Раствор с водкой или спирта не рекомендуется использовать для детей до 5 лет, т.к. пары могут вызвать отравление.

Следите за температурой тела и обязательно вызывайте врача, который осмотрит малыша и поставит правильный, точный диагноз.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (9) «Что делать при высокой температуре у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мы лечим температуру "по-комаровскому": обильное питьё, прохладный воздух и тепло одетый ребёнок. Как правило, ребёнок выздоравливает за 1-2 дня. Ну а если тепература очень высокая, то обращаюсь за помощью к жаропонижающим.

#

В моей аптечке жаропонижающее средство всегда есть, но если вдруг нет его то обтирание водой с уксусом нам всегда помогало. И много пить, даже если не хочет по чуть чуть ложечкой поите каждые 10-15 мин.

#

Сделайте клизму теплой водичкой - именно таким нехитрым способом мы пару раз довольно быстро сбивали температуру.

#

Моего малыша всегда спасало обтирание водички с уксусом и обильное питье, но если ребенок еще совсем крошечный, то четвертая часть таблетки парацетамола всегда поможет! Родители, если у вас маленькие детки, то жаропонижающие препараты должны всегда присутствовать в домашней аптечке!

#

В доме, где есть дети, в аптечке должны быть лекарства первой необходимости, включая жаропонижающее. На крайний случай, в каждом городе есть круглосуточные аптеки.
Мы так же живем и лечимся "по-комаровскому", поэтому уксус для обтирания ребенка никогда не использую, а про водку со спиртом вообще молчу.

#

А вот я слышала, что маленьких детей нельзя обтирать уксусом, а уж тем более спиртом, поскольку кожа малыша впитывает очень быстро и так же быстро все, чем вы обтерли, окажется в его кровотоке. Мы при высокой температуре даем препарат Панадол бэби с парацетамолом или свечи цефекон. Ну и обтирание теплой водой.

#

При очень высокой температуре не ждите участкового, а вызывайте скорую. Из народных средств стопроцентно помогает уксус. Облегчает самочувствие мокрая салфетка на лбу. Обильное питье тоже в помощь. Лучше если это будут ягодные морсы (брусника, клюква).

#

Люди! Раздевание ребенка с температурой 38-39 в комнате 20-22 в половине случаев приводит к спазму капилляров. И тогда даже жаропонижающее не подействует!

#

Вообще если высокая температура вызываем врача. А чтоб сбить температуру я обтираю ребенка охлаждающими салфетками t-control, они пропитаны ментолом и эфирным маслом мяты быстро охлаждают и ребенок чувствует себя легче. В отличие от народных средств уксуса и спирта действуют без вреда для кожи и дыхательных путей. Теперь держу всегда их в домашней аптечке.