сб, 2011-07-02 11:37

Чесотка у детей

1

Симптомы и причины, методы народного лечения чесотки.

Чесотка относится к инфекционным паразитарным заболеваниям. Кожа поражается чесоточным клещом, которого можно заметить невооруженным глазом. Выглядит он как белая или желтоватая точка, размером с маковое зернышко.

Заболевание чесоткой зависит от соблюдения личной гигиены, условий проживания, пользования индивидуальными предметами. Заразиться чесоткой можно при контакте с больным, в том числе при сексуальных контактах, при пользовании предметами гигиены и обихода больного, т.е. путь заражения этим заболеванием – не прямой (путь инвазии).

Самка внедряется в слой эпидермиса, прокладывает чесоточные ходы, откладывает личинки, из которых развиваются взрослые особи. Одна самка может откладывать до 50 яиц, поэтому чесотку нужно диагностировать и лечить как можно раньше, чтобы она не покрыла все тело. Клещ живет не только на коже, но и на натуральных тканях (хлопок, шелк, шерсть), деревянных поверхностях, поэтому одежду и возможные места обитания клеща нужно хорошо обрабатывать, т.к. самка, извлеченная из ею проделанного хода, может жить до пятнадцати суток.

Как уже говорилось, причиной заражения этой болезнью являются плохие санитарно-гигиенические условия, тело, которое не содержится в чистоте, повышенное потоотделение, хронические заболевания. К таким заболеваниям относятся: вегето-сосудистая дистония, сахарный диабет, ожирение или, наоборот, дефицит массы тела.

Диагностировать чесотку можно по своеобразным пузырькам, образующимся в месте внедрения клеща в кожу, сероватым пунктирным штрихам – чесоточным ходам, нестерпимому зуду, который усиливается к вечеру и совершенно изматывает больного в постели в ночное время, в результате чего на теле появляются сильные расчесы.

Наиболее вероятными зонами локализации клещей у взрослых являются: складки между пальцами и боковые поверхности пальцев, сгибы рук и ног, передняя часть подмышечных впадин, окружности сосков, гениталии мужчин, покровы голеней, ягодиц, бедер, околопупочная область. У деток эти зоны распределяются по иному: подошвы ног, стопы по внутреннему краю, ягодицы и ладони, лицо и кожа на голове. Из-за особенностей анатомии и физиологии, у деток могут наблюдаться чесоточные ходы даже на ногтях.

Лечение производится с помощью препаратов серы, которую боятся клещи, различными мазями и бальзамами, уничтожающими паразитов и их личинок, средствами народной медицины, которые в первую очередь рекомендуют хорошо вымыться, вытереться насухо и смазать ходы клещей следующим составом: сто грамм чесночной кашицы, прокипяченной с пол литром горчичного масла в течение 20 минут, процеживают, отжимают остаток и протирают тело, в местах, где видны ходы.

Хранить состав рекомендуется в прохладном, темном месте. Другой народный рецепт советует смешать в равных объемах патоку, сливочное масло и золу чеснока, взбить до консистенции крема и смазывать пораженные участки несколько раз в день. Для чесотки на руках можно использовать такой рецепт: в кислый хлебный квас, хорошо посоленный и сильно нагретый до температуры, которую могут выдержать руки, опускают руки и держат, пока квас остынет. Издавна используется для лечения чесотки деготь. Им смазывают пораженные участки, а через несколько часов, с помощь теплой воды, смывают деготь, и протирают больные места отваром алтея.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Чесотка у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

О как много народных средств,я кроме серной мази и не знала ничего. Я болела в детстве с сестрой, из школы принесли. До сих пор помню запах серы и запах уксуса по всему дому. Маме тогда работы добавилось, нужно было кучу вещей выварить, вытереть весь дом уксусным раствором. Да, и врагу не посоветуешь Wink