чт, 2011-07-21 18:09

Брокколи

7

Как приготовить брокколи, рецепты приготовления брокколей

Брокколи по виду похожа на цветную капусту. Однако почему-то цветную капусту у нас любят и часто готовят, а брокколи незаслуженно забыта. У этой капусты в пищу используются соцветия, нежный вкус которых дал еще одно название брокколи – капуста спаржевая. Чтобы насладиться необыкновенным вкусом этой капусты важно помнить одно правило: не переваривать брокколи. Соцветиям брокколи, которые используются в соусах и запеканках, вполне достаточно бланшировки, а для использования капусты в салатах, ее можно готовить на пару или варить.

Замечательный суп с гренками можно приготовить из брокколи.

Зайдите на портал для мам Questionsmoms.ru., чтобы поближе познакомиться с рецептами приготовления брокколи. Брокколи прекрасно сочетается с грибами. Для приготовления такого блюда нужно иметь имбирный корень (2см), пол килограмма капусты брокколи, сушеные грибы (12 шт.), арахисовое масло и коричневый сахар. Для соуса по-требуется по одной чайной ложке соусов устричного и соевого, столько же крахмала и кунжутного масла, китайский овощной отвар, белый перец. Ингредиентов много, но вкус блюда того стоит.

В кипящую воду (три стакана) засыпать измельченный имбирный корень и соцветия брокколи. Варить всего четыре минуты, затем брокколи достать шумовкой, дать воде стечь и поставить капусту в теплое место. А в отвар, оставшийся в кастрюле, добавить сахар и предварительно замоченные и подсушенные грибы. Отварить все в течение шести минут. После этого грибы шумовкой нужно достать, отжать и срезать ножки. Как и брокколи, положить грибы на тарелку, которую поставить в теплое место.

На сковороде, в арахисовом масле обжариваем в течение трех минут брокколи, которые затем вынимаем (маслу даем стечь) и укладываем вокруг грибов, расположенных в центре тарелки. Снова ставим в теплое место, а в это время готовим соус. Все ингредиенты, которые для него предназначены, смешиваем и на медленном огне доводим до кипения. Поливаем готовые овощи и сразу подаем к столу.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (7) «Брокколи»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Брокколи мне не нравится из-за своего специфического запаха. Хотя ребёнку с 5 месяцев её варю и он ест её хорошо.

#

А мы все время ее едим! И в овощные супы добавляем, и запеканки различные делаем. И вкусно, и полезно.
Кстати, как садовод-любитель, скажу, что ее легче вырастить без всяких химикатов, чем цветную капусту. Она выше, и улитки к ней не успевают подобраться. Smile

#

А мы как раз цветную капусту не любим, а брокколи едим с удовольствием. Чаще всего я просто слегка обжариваю на сковороде чуть подсолив. Когда то попробовала использовать специи, но ужасно не понравился вкус, так что теперь кроме соли больше ничего не использую. А вот вырастить на даче попробовали и решили, что проще купить. Слишком низкий урожай с одного куста получился и соцветия маленькие. Целую грядку курам скормили, собирать было не чего.

#

Я брокколи готовлю из-за огромной пользы, что она дает, сыну с полгодика начала давать. А сейчас моя семейка с удовольствием ест запеканку из брокколи и цветной капусточки, ее просто готовить и такая вкусная. Соцветия немножко пробланшировать, затем выложить в противень и минут на 15 в духовку. а пока овощи запекаются, взбить 3-4 яйца со сметаной или молоком, добавить специй, и залить пропеченные овощи и еще минут на 10в духовку, в конце посыпать зеленью и посыпать тертым сыром. Вкусно и полезно!

#

Брокколи в сыром виде имеет горьковатый вкус, но как ни удивительно - моя дочь ее хрумает с удовольствием. А отварную или приготовленную на пару не ест категорически. Я брокколи замораживаю на зиму и потом добавляю в супы, рагу.

#

Я не понимаю как можно не любить брокколи или цветную капусту. У меня и сыночек очень любит готовлю в пароварке, к любой кашке соцветие положил, и вкуснотище. Прочитав статью, многие подумают о этом кладезе витаминов.

#

Оно, конечно, правильно. Польза огромная. Только вы так говорите, как будто у цветной капусты и брокколи вкусы совершенно одинаковые. Разные. У капусты более нежный и не такой выраженный, поэтому ее и любят больше.