сб, 2011-07-02 11:37

Боли внизу живота при беременности

4

Причины и возможные последствия.

Беременность – период, в который особенно остро воспринимаются все ощущения, а возникновение болей и неприятных ощущений сразу ассоциируются с чем-то плохим и опасным, особенно если боли возникают в животе и нижней его части.

Основные причины возникновения болей внизу живота.
- Запоры. Пожалуй, самая частая причина возникновения болей. Это происходит за счет того, что матка постоянно увеличивается в размерах, что приводит к сдавливанию кишечника и к нарушению его перистальтики.
- Растяжение связок, удерживающих матку. Очень часто может проявляться у беременных женщин, которые вынашивают крупный плод. Такие боли кратковременны и часто возникают при резком повороте или чихании.
- Различные заболевания пищеварительного тракта.

Портал для мам Questionsmoms.ru советует ни в коем случае не игнорировать все вышеуказанные факторы. Запоры и заболевания ЖКТ могут привести к тому, что все продукты изложения и вся инфекция без должного лечения обратно всосутся в кровь. Пострадает не только мама, но и малыш, который получит огромную дозу всякой «гадости».
Растяжка связок, поддерживающих матку, последствий практически не дает. Но беременная женщина может испугаться и начать принимать различные лекарственные препараты. А применение фармацевтических средств без указания врача, может неблагоприятно отразиться на развитии плода.

При возникновении болей и дискомфорта внизу живота нужно непременно показаться врачу. Если боль сильная, резкая и сопровождается выделениями из влагалища необходимо сразу вызывать «неотложку» и ехать в стационар.

Выше были рассмотрены только те причины и последствия, которые, так или иначе, поддаются лечению. Но есть определенные причины, вызывающие боль внизу живота, приводящие к летальным исходам:

- внематочная беременность. Боли при этом будут схваткообразными и нарастающими или резкими. Ухудшается общее состояние беременной женщины. Внематочная беременность возникает вследствие неправильной транспортировки яйцеклетки. Внематочная беременность, как правило, результат гинекологических заболеваний.

- самопроизвольный аборт. Симптоматика такая же, как при внематочной беременности. Причины возникновения – гинекологические заболевания, нежелание вынашивать ребенка и воздействие постоянных неблагоприятных факторов.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Боли внизу живота при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Еще могут быть от переутомления. В период беременности нужно быть очень внимательными к своему состоянию. Нельзя выполнять сильных физических нагрузок. Главное - это ребенок!

#

К сожалению, мне очень близка тема этой статьи, моя беременность тоже не была гладкой. Боли внизу живота сопровождали меня почти все 9 месяцев. Так как беременность была желательной, я очень боялась выкидыша и прислушивалась ко всем изменениям в организме. И уже в 7 недель лежала в больнице на сохранении именно в связи с такими болями. Врач сказал, что это было связано с гормональной перестройкой организма, которая сопровождалась такими нехорошими симптомами. И всю беременность я боялась выкидыша или отслойки плаценты, потому что читала, что боли являются признаками этих причин. Поэтому я постоянно наблюдалась у врачей, несколько раз лежала в больнице, где мне назначали уколы и лекарства, которые могли решить мои проблемы и не вредили развитию плода. И через 9 месяцев родила здоровую доченьку. Мне кажется, что при малейших болях любого характера при беременности лучше перестраховываться и консультироваться с докторами, чтобы сохранить своего ребеночка. Также, девчонки, помните, что в такие периоды женщине противопоказаны какие-либо нагрузки, нужно больше лежать, не нервничать. А вообще желаю всем беременным мамочкам миновать всякие неприятные ощущения, связанные с самым замечательным периодом в жизни.

#

У меня возникли боли внизу живота в самом начале беременности, примерно на 4-5 неделе. Я перепугалась и побежала к врачу, которая успокоила меня - это матка расширяется и поэтому пока будет данный дискомфорт, но все пройдет. И правда, все прошло буквально через пару недель. В любом случае в такой ответственный период не надо заниматься самолечением и гаданием, а наблюдаться у своего врача и соблюдать все его рекомендации.

#

Я бы посоветовала, при возникновении таких проблем, сразу же обращаться к врачу, потому что причин подобных симптомов бывает очень много. И шутить с этим не стоит, как делают многие беременные женщины, ссылаясь на то, что "скоро все пройдет и ничего страшного в этом нет".