сб, 2011-07-02 11:37

Боли в тазобедренном суставе при беременности

5

Причины, советы по облегчению.

Во время беременности организм будущей мамы испытывает большие нагрузки, поэтому могут появиться боли в тазобедренном суставе. Возможно это нормальный физиологический процесс. Но могут боли быть связаны и с некоторыми заболеваниями.

Причиной физиологических болей в суставах беременной является гормональная перестройка организма, его подготовка к приближающимся родам. В организме беременной женщины происходит выработка специального гормона, который называется релаксин. Этот гормон расслабляет связки и мышцы малого таза, чтобы плод легче проходил по родовому пути. Если релаксин расслабляет связки чуть больше, то это у женщины вызывает боли в пояснице, тазобедренном суставе. Эта же причина влияет на изменение походки женщины, готовящейся стать матерью.

Дополнительной причиной болей, которые обычно возникают на последних месяцах беременности, может стать повышенная нагрузка на ноги в результате прибавки женщины в весе. Обычно в этот период увеличивается объем околоплодных вод и вес самого плода. Очень часто боли беспокоят женщин, вынашивающих крупного ребенка, при многоплодной беременности и при многоводии. Такие боли, называемые «нормальными», могут усиливаться при подъеме по лестнице, длительном стоянии, долгой ходьбе. Как правило, они проходят после ночного сна или отдыха.

В любом случае, нужно поставить врача, который ведет беременную, в известность, чтобы не пропустить обострение хронических заболеваний, которые случаются во время беременности, поскольку этот период является стрессовым для организма.

Обычно «нормальные» боли не требуют лечения, потому что после родов они вскоре проходят. Облегчить же их можно и нужно. Для этого будущей маме нужно больше отдыхать, чтобы уменьшить нагрузку на суставы. Нужно пересмотреть свой рацион питания: больше употреблять в пищу творога и кисломолочных продуктов. Возможно, врач посоветует прием витаминов. Ношение бандажа во время беременности также направлено на уменьшение нагрузки на позвоночник и суставы, поэтому пренебрегать им не стоит.

Если же боли сопровождает повышенная температура, то незамедлительно нужно посетить врача для постановки правильного диагноза и проведения своевременного лечения.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Боли в тазобедренном суставе при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

К концу седьмого месяца беременности когда живот заметно подрос и нагрузка увеличилась начались боли спине и в тазу иногда ходить было больно.Во время консультации врача я пожаловалась на боли,но меня тут же успокоили и сказали что и так бывает.Конечно мне не стало от этого легче зато беспокоиться я перестала,что немаловажно во время беременности

#

Как же мне знакомы эти проблемы (родила 3 недели назад). В последние месяцы беременности жутко болели кости таза. Спасалась только молочными продуктами. Пила молоко, ряженку, ела творог, твердый сыр и стало легче практически сразу. Так что все, написанное в статье - чистая правда

#

Если боли после родов не пройдут, то нужно обратиться к врачу-ортопеду. Возможно, тазовые кости не вернулись в прежнее положение. Нужно сделать рентгеновский снимок.

#

У меня после родов сильно болели кости таза, я даже ходить не могла. Но в роддоме мне сказали, что это нормально и скоро все пройдет. Прошло все только через месяц. Сейчас я жду второго ребенка и кости таза начали болеть уже с 18 недель беременности. Оказалось,что после родов нужно было делать снимок таза, но мне об этом ни кто не сказал. Вот теперь мучаюсь. Если-бы 5 лет назад я прочитала-бы такую-же статью, может как-то смогла избежать этого. Носила бы бандаж, кушала бы побольше творожка. Но это уже в прошлом, теперь я точно смогу хоть как-то о себе позаботится.

#

При сильных болях мне хорошо помогал простой отдых. Ну и конечно же я постоянно носила бандаж. А про питание вообще не стоит говорить, кальция нужно конечно же побольше.