сб, 2011-07-02 11:37

Боли в спине при беременности

4

Советы по облегчению боли.

Портал для мам Questionsmoms.ru согласен с тем, что больше половины беременных женщин испытывают боль в спине. Причем происходит это на разных сроках беременности. Одни испытывают ее, практически, с первых месяцев, другие – в середине или последнем триместре.

Больше подвержены спинным болям тучные женщины, т.е. с избыточным весом. Это и понятно: свой избыточный вес, вес ребенка и околоплодных вод - эта вся нагрузка ложиться на позвоночник. Другой группой женщин являются женщины, ведущие малоподвижный образ жизни. Ну, и, наконец, те беременные, которые страдали болями в спине до беременности.

С наступлением беременности в организме женщины вырабатывается гормон релаксин, который готовит женщину к предстоящим родам: расслабляет связки и способствует расширению тазовых сочленений. Одновременно он способствует и размягчению других связок, включая, позвоночные. Ранние боли при беременности – это боли, связанные с расслаблением связок матки и позвоночника. Они к двадцатой неделе, обычно, проходят.

С каждым днем центр тяжести беременной все больше смещается вперед, вызывая изменение осанки беременной, и вызывая боль в пояснице, которая все время находится в напряжении. Чтобы уменьшить боль, нужно следить за осанкой. Если приходится долго стоять на ногах, примите осанку « гордой беременной женщины»: ягодицы подтяните, плечи отведите назад и вниз, стойте прямо. Обувь на каблуках лучше не носить, чтобы не создавать дополнительной напряжение в мышцах спины.

В середине беременности, чаще всего появляются боли, проявляющиеся в положении лежа. В дальнейшем они нарастают. Связаны такие боли с давлением растущей матки на сосуды, находящиеся возле позвоночника, и нервные сплетения.

Боли в спине можно облегчить, научившись правильно сидеть: под спину нужно подкладывать подушку, которая заполнит поясничный изгиб, а под ноги подложить валик, чтобы колени были выше уровня поясничного отдела. Стоять нужно меньше, а, если, без этого не обойтись, то стоять нужно правильно: подняв одну ногу на ступеньку или возвышение – таким образом, вы разгрузите поясницу. Можно подобрать комплекс упражнений для ежедневных занятий.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Боли в спине при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У меня особенно болела спина уже перед самыми родами. Тогда и спать было уже тяжело, и вообще... Но это нормальное состояние организма.

#

Весь период беременности, однако не просидишь на месте. Полезно как раз много ходить, так что рекомендация при болях в спине лишь одна - потерпите.

#

Лично я помню до сих пор противно-ноющую боль в нижней части спины, а точнее в области поясницы на последнем месяце беременности - мой врач объясняла это подготовкой тазовых костей к родам и советовала их просто терпеть...

#

Можно попробовать вам, как вариант, рассмотреть на покупку инверсионный стол бренда Генау в Казахстане https://genaufit.ru/samara/inversionnyj-stol - он классный и снимает боли в спине, правда.