сб, 2011-07-02 11:37

Болезни глаз у детей

2

Симптомы, народные методы лечения.

Болезней глаз у детей, как впрочем, и у взрослых, очень много. Это близорукость, т.е. снижение четкости зрения предметов, расположенных вдали. Близорукость может быть врожденной, наследственной, т.е. развивающейся к году, приобретенной (возникающей от систематического перенапряжения глаз). Все виды близорукости сопровождаются прищуривание глаз, чтобы рассмотреть предметы вдали. Также все виды близорукости требуют профессионального лечения, причем, чем раньше оно начато, тем успешнее восстанавливается зрение.

Спазм аккомодации – возникает обычно у школьников и проявляется в спазме цилиарной мышцы. Спазм возникает при длительном всматривании вдаль, при утомлении зрения при работе на близком расстоянии, под воздействием очень яркого света, при неврозах, травмах черепа, нарушении обмена веществ. Опасно заболевание тем, что может привести к близорукости.

Дальнозоркость, в противоположность близорукости, ухудшение зрения при рассматривании предметов, находящихся на близком расстоянии. Дальнозоркость у маленьких детей – довольно частое явление. При естественной возрастной дальнозоркости, это проходит к восьми годам. Если же зрение не восстанавливается к этому возрасту, то требуется немедленная коррекция. Проявляется дальнозоркость быстрой утомляемостью глаз, головой болью, затуманенностью зрения.

Не принятые вовремя меры могут привести к развитию косоглазия или амблиопии, т.е. снижению зрения из-за бездействия одного глаза («ленивый глаз»). При амблиопии больной ничего не видит одним глазом, а врач не видит никакой патологии.

Дакриоцистит - воспаление, вызванное скоплением бактерий в слезном мешке из-за нарушения проходимости носослезного протока. Очень часто это заболевание встречается у новорожденных. Иногда оно проходит по мере взросления малыша. Причиной может быть врожденная непроходимость слезных каналов, травма, заболевания глаз, глазная инфекция. Симптомы: покраснение и припухлость во внутреннем углу глаз, обильное слезотечение.

Астигматизм, т.е. искаженное видение предметов: размытые, искривленные, изогнутыми кажутся прямые линии. У деток это заболевание может привести к снижению остроты зрения, развитию косоглазия и амблиопии. Лечат заболевание с помощью очков, линз и специальных упражнений для глаз.

Косоглазие – заболевание, вызванное дефектом развития мышц глаза, травмой или поражением нервной системы. Более подробно про лазерную коррекцию можно почитать по ссылке.

Самым же распространенным заболеванием глаз у деток, является конъюнктивит, т.е. воспаление слизистой глаз, сопровождающееся покраснением век. Обычно это заболевание является следствием действия бактерий и вирусов. При конъюнктивите из глаз выходят выделения, которые являются заразными, т.е. конъюнктивит передается, как любое инфекционное заболевание. Его легче вылечить с помощью народных методов, количество которых огромно. В первую очередь это промывание настойками трав: васильков, клевера, сока каланхоэ, а также примочки из целебных трав: сок укропа, сырой тертый картофель, корень алтея, листья землянистой костянки, шиповника и т.д. Процедуры в течение дня нужно делать не менее пяти раз. Чтобы выздоровление наступило быстрее, лучше через два-три дня народные рецепты менять.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Болезни глаз у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Родителям следует быть особо внимательными со своими детьми, особенно если близорукость была у кого-то из родственников. Лучше чаще посещать окулиста самостоятельно, не дожидаясь плановых осмотров в школах.

#

У моего малыш на второй неделе жизни воспалился глазик, стал выделяться гной. Я промывала его раствором свежезаваренного черного чая, но этого было недостаточно и инфекция быстро перекинулась и на второй глазик, тогда врач выписала нам капли и промывание фурацилином, нужно было обильно промывать при малейшем появлении гноя. Через пару недель все прошло. Только потом я узнала, что с этим сталкиваются очень многие малыши и если промывания не дают должного эффекта, то приходится в больнице прокалывать слезную железу, тогда все проходит.