сб, 2011-07-02 11:37

Боль в яичниках при беременности

1

Причины и последствия.

Если беременная женщина чувствует боль в яичниках, это может говорить о воспалении придатков яичников. При этом боль локализуется в низу живота и отдает в пояснично-крестцовую область позвоночника. Чаще такая боль носит приступообразный характер, но может быть и постоянной. К такому заболеванию могут привести переохлаждения, разного рода переутомления, снижение иммунитета вследствие других заболеваний. Следствием таких болей может быть повышенная раздражительность, снижение трудоспособности, слабость, расстройство сна.

Постоянную боль в яичнике может вызывать киста или опухоль, которая достигла больших размеров. Опухоль сдавливает нервные окончания и соседние органы. Могут также перекручиваться, как новообразования, так и яичники. В результате нарушается кровоснабжение, развивается воспалительный процесс и появляется болевой синдром.

Боль в яичниках беременной женщины появляется, когда перекручивается ножка кисты или нарушается ее целостность. При этом происходит излияние жидкого содержимого в брюшную полость, вызывающее раздражение тканей. Следствием может быть тошнота, рвота, ощущение боли, в некоторых случаях может быть спровоцирован перитонит. В таких случаях требуется немедленное хирургическое вмешательство.

Причиной возникновения боли может стать и апоплексия яичника. Это кровоизлияние, которое происходит внезапно, его результатом является разрыв яичника и кровотечение в брюшную полость. Апоплексия яичника всегда сопровождается двумя признаками: болью и кровотечением. В зависимости от того, какой из них преобладает, различают анемическую и болевую форму заболевания. Если признаки выражены одинаково – это смешанная форма апоплексии. Следствием апоплексии является наступление сердечной слабости, падение сосудистого тонуса, частый пульс, холодный пот.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Боль в яичниках при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я чувствовала боли в районе левого яичника всю беременность. Глубокий анализ побоялась сделать, чтобы выяснить почему, но УЗИ проблемы, объясняющей эти болевые ощущения, не показало. Что примечательно, сразу после родов боли просто ушли, и эти пару лет я даже забываю иногда в каком боку болело.