чт, 2011-07-21 18:09

Блины на кислом молоке

3

Как приготовить блины на кислом молоке, рецепты

Блины являются национальным русским блюдом. Вначале блины были атрибутом поминок. Их раздавали нищим, чтобы поминать усопших. Традиция отмечать масленицу с блинами, которая не обходится без песен и плясок, пришла гораздо позже. На Руси блины пекли со всего, что было под рукой: блины гречневые и ржаные, пшеничные и с наполнителями, блины на молоке и на дрожжах, блины на опаре и кислом молоке.

На кислом молоке испеченные блинчики просто находка для тех, кто не любит сладкую выпечку. Необыкновенно красивые, румяные, с приятным кисло-сладким привкусом, эти блины не могут не понравиться. Чтобы их приготовить, нужно растопить сливочное масло (пенку с него удалять) и добавить его в смесь из тщательно перемешанных с сахаром яичных желтков и небольшого количества кислого молока. Всю муку, которая предусматривается рецептом, нужно ввести в полученную смесь и замесить тесто средней консистенции. Добавляя постепенно оставшееся кислое молоко, довести тесто до требуемой густоты. Тесто должно быть похожим на не густую сметану.

Теперь пришла очередь оставшихся в холодильнике белков. Их нужно взбить с солью и тоже осторожно добавить в тесто, аккуратно перемешать. Когда тесто готово, можно заняться сковородой. Ее нужно хорошо нагреть на сильном огне и также хорошо промазать кусочком сала, чтобы блинчики не прилипали. Можно приступать к выпеканию блинов. Портал для мам Questionsmoms.ru предупреждает, что блины будут получаться довольно толстыми, поэтому теста должно быть на сковороде достаточное количество.

Готовые блинчики смазываем сливочным маслом и складываем друг на друга стопочкой. Продукты, которые понадобятся: два стакана кислого молока, шестьдесят граммов масла сливочного, четыреста граммов муки, пять ложек столовых сахара, топленого масла пару столовых ложек, четыре яйца, соль и сало, которым смазывают сковороду.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Блины на кислом молоке»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Всегда готовила блины только со свежего молока. На кислом молоке готовила только оладьи. Спасибо за новый рецепт, нужно будет поэкспериментировать.

#

Я тоже всегда использовала свежее молока, но пару лет назад попробовала делать на кислом - очень уж нахваливала знакомая - теперь только так и делаю.

#

Я блины всегда пекла используя свежее молоко. Но потом мне посоветовали делать их на кефире. И мне очень понравилось. Очень пышные получаются. И эти рецепты тоже мне пригодятся.