чт, 2011-07-21 18:09

Бишбармак

1

Как приготовить бишбармак, рецепты

Желаете ощутить на себе одну из «прелестей» башкирской кухни? Значит, приготовьте бишбармак, это под силу любой хозяйке. Перевод дословный названия этого блюда – пять пальцев. Дело в том, что в далеком прошлом бишбармак кушали руками, не используя какой-либо столовый прибор. Но сейчас этой традиции не придерживаются. Как приготовить бишбармак? Читайте на портале для мам Questionsmoms.ru.

Приступаем к приготовлению сытного и вкусного блюда - бишбармака. Для этого Вам понадобится 440 грамм реберной части жирной баранины, 0,2 кг картофеля, репчатого лука – 60 г. Тесто изготавливают из: половины куриного яйца, 100 граммов муки, 20 мл. воды, сливочного масла (буквально 10 г). Для подачи блюда Вам необходимо 300 г. бульона.

Начинаем с обработки баранины: ее необходимо порубить на средние кусочки (весом примерно по 70 грамм). Далее мясо в малом количестве воды отваривают, добавив при этом различные специи и соль.

Из перечисленных ингредиентов готовится тесто. Его раскатывают очень тонко – толщиной в 3 мм, не больше. Пласт теста должен чуть-чуть подсушиться. Затем из него вырезают трехсантиметровые полоски (как лапшу), из них, в свою очередь, нарезают ромбики. Их необходимо отварить в воде, а лучше, конечно, в бульоне. Далее сцеживаем с лапши лишнюю воду с помощью дуршлага и поливаем ромбики растопленным сливочным маслом.

Картошку варят «в мундире». Когда остынет, ее чистят и режут кружочками (их толщина – не более 0,5 см.). Перед подачей блюдо укладывают следующим образом: нижний слой – картофель, далее – мясо, сырой измельченный лук. И все это заливают бульоном (300 мл.). Некоторые бульон предпочитают подавать в отдельной тарелочке.

Иногда в рецепте блюда присутствует сразу 3 разновидности мяса - конина, баранина, говядина. Такой бишбармак не оставит равнодушным ни одного из мужчин.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Бишбармак»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Аппетитно описан рецепт! Такой своеобразный суп, только все отдельно сварено. Я всегда считала, что Бишбармак - это пирог такой из баранины с картошкой и готовится он в духовке.