сб, 2011-07-02 11:37

Беременность с одной маточной трубой

2

Советы по зачатию.

Женская доля – нелегкая доля, в плане женского здоровья, а проще сказать, сохранения репродуктивной функции. Бывают случаи, когда женщине приходится перенести операцию по удалению маточной трубы. Конечно, вероятность зачатия ребенка в этом случае уменьшается, однако отчаиваться не стоит, потому что многое зависит от состояния здоровья женщины, перенесшей такую операцию, а точнее, проходимости оставшейся трубы. Кроме того, выполнение рекомендаций врачей, скорее всего, позволит таким женщинам испытать радость материнства.

Врачи же рекомендуют после операции по удалению маточной трубы в течение полугода предохраняться от беременности с помощью оральных контрацептивов. Во-первых, они наиболее надежны, во-вторых, их можно принимать сколь угодно долго. После полугодичного отдыха яичники начнут работать с удвоенной силой, что дает женщине надежду на скорую беременность. Тем супругам, которые планируют беременность после того, как женщине была удалена маточная труба, стоит со всей серьезностью подойти к этому вопросу.

Врачи настоятельно советуют пройти полное обследование, чтобы ситуация не повторилась. Причем обследование должны пройти оба супруга, даже если они это уже делали. Дело в том, что возможны скрытые инфекции, передающиеся половым путем, которые могли остаться не выявленными, и которые могут снова спровоцировать воспалительные процессы и образование спаек. Спайки как раз и являются причиной внематочной беременности, поскольку препятствуют продвижению оплодотворенной яйцеклетке в матку. Яйцеклетке ничего не остается, как имплантировать прямо в трубе, брюшной полости или яичнике. А удаление второй трубы заставит навсегда распрощаться с мыслью о малыше.

Обязательным обследованием в такой ситуации является обследование оставшейся трубы на проходимость. В случае необходимости, прежде чем планировать беременность, нужно пройти лечение по рассечению спаек, которое сегодня проводится без полостной операции. Несмотря на распространенное утверждение о том, что женские яичники работают поочередно, на самом деле превалирует один из них. Будет просто счастьем, если он находится со стороны оставшейся маточной трубы. Тогда практически нет препятствий для плановой беременности.

Если же это не так, то нужно точно вычислить день овуляции, чтобы увеличить возможность зачатия. Существует много методов определения точного дня овуляции, т.ч. каждый может подобрать наиболее подходящий для него: тесты на овуляцию (очень схожие с тестами на беременность), измерение базальной температуры, наблюдение за собственными ощущениями (во время овуляции могут возникать боли, появляться выделения, усиливаться половое влечение). Кроме того, существуют народные способы, призванные помочь таким женщинам: специальные позы после полового акта, которые способствуют быстрейшему попаданию спермы в матку, настои трав (например, шалфея). Все эти методы женщине никто не запрещает испробовать, но какого-либо научного доказательства их состоятельности пока нет.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Беременность с одной маточной трубой»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мне очень понравилась статья, даже и не знала, что можно забеременнеть с одной маточной трубой. Автор изложил в этой статье изложил много интересных советов. Теперь буду делиться прочитанным опытом со своими подружками.

#

У меня удален один яичник и его труба. Частично удален и второй яичник. Родила двоих с одной трубой и кусочком яичника. 10 лет не могла имееть детей, после искреннего покаяния за аборт, забеременнила в эту же неделю, родила, еще через два года родила второго. Кстати это после аборта начались осложнения и повырезали мне все. Не убивайте своих детей, рас плата серьезная за такие дела(