чт, 2011-07-21 18:09

Баранина

0

Как приготовить баранину в духовке

Баранина, приготовленная в духовке, получается необычайно нежной и сочной. Портал Questionsmoms.ru. предлагает ее готовить вместе с молодой картошкой, чтобы сразу иметь и гарнир. По данному рецепту баранины требуется один килограмм, две головки репчатого лука, сто граммов бараньего жира или маргарина, пол килограмма молодого картофеля, стакан масла постного, перец, соль. Из перечисленных продуктов получается шесть порций.

Бараний жир растопить в кастрюле, положить туда же порезанное средними кусками мясо барана, чтобы оно обжарилось до розового цвета. Если нет бараньего жира, можно заменить его маргарином. Репчатый лук, нарезанный тонкими полукольцами добавить в мясо. Жарить все пять минут. После этого поперчить и посолить мясо, добавить стакан воды и накрыть кастрюлю крышкой, чтобы мясо тушилось на медленном огне полтора часа.

Этого времени будет достаточно, чтобы почистить молодой картофель, порезать его кусочками и слегка поджарить на сковороде. Через полтора часа мясо достать и переложить на противень. Вокруг мяса положить картофель и все полить соусом, который остался от мяса. В хорошо разогретую духовку поставить баранину минут на двадцать, чтобы она стала румяной, а картофель пропитался соусом. Очень вкусное блюдо получается.

Баранина, помимо того, что обладает прекрасными вкусовыми качествами, выгодно отличается от других сортов мяса низким содержанием холестерина. Если мясо молодого барана запечь со специями в духовке, то такое блюдо будет украшением любого застолья.

Кусок баранины нужно помыть, удалить пленки, обсушить, посолить, поперчить и нашпиговать чесноком. Тем, кто любит восточные пряности можно посоветовать добавить кинзу и зиру. Фольгу покрыть лавровым листом, добавить душистый горошек, гвоздику. Сверху на специи уложить целым кусок баранины. Мясо обильно побрызгать соком лимона, плотно укутать в фольгу и дать ему постоять в таком виде несколько часов, чтобы хорошо замариноваться.

Затем налить воды в форму для запекания, туда же, не разворачивая, положить мясо. Все поставить в духовку на два часа. Духовка должна иметь к этому времени температуру двести градусов. Если вода будет выкипать, нужно ее понемногу подливать в форму. Через два часа вынимаем мясо, аккуратно снимаем фольгу, сливаем жидкость, а баранину еще на пол часа отправляем в духовку, чтобы на ней образовалась хрустящая корочка. Периодически поливаем баранину мясным соком, чтобы мясо не было сухим.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Баранина»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.