сб, 2011-07-02 11:38

Анемия у детей

2

Симптомы, возможные причины. Лечение анемии у детей народными методами.

Анемия выражается в снижении уровня гемоглобина в крови и уменьшении количества эритроцитов. Вызвать анемию могут многие причины, но в детстве, как правило, основными причинами могут быть нарушение питание и перенесенные инфекционные заболевания. Найти ответы на вопросы, как лечить, и какая диета нужна при анемии у детей, можно на портале для мам Questionsmoms.ru.

Процесс кроветворения сопровождается постоянным обновлением эритроцитов, в результате чего входящий в их состав гемоглобин проходит целый ряд биохимических превращений. Параллельно в организме осуществляется синтез гемоглобина из более простых белков и железа, образуются молодые эритроциты. Если пища малыша содержит недостаточное количество белка и таких микроэлементов, как: железо, медь, кобальт, марганец, никель, процесс кроветворения затрудняется, а иногда и вовсе приостанавливается, что и является причиной развития заболевания, которое называется анемией (в народе – малокровием). Развитию анемии также способствует недостаток витамин группы В, фолиевой, аскорбиновой кислот.

Поэтому выздоровление малыша в большей степени зависит от рациональной диеты. Никакие медикаменты не смогут обеспечить полное выздоровление, если не будет обеспечено рациональное питание.

Народная медицина рекомендует свежие плоды кизила и сок одуванчика. Также помогают при анемии щи, приготовленные из верхушек молодой крапивы. Для этого можно использовать, как свежую, так и сушеную. Детям можно готовить хлебцы из сухого подорожника. Для этого траву подорожника сушат и растирают в порошок. Повысить гемоглобин поможет морковь, сваренная в молоке. В качестве поливитаминного чая при анемии готовят настой из сибирской рябины. Для его приготовления берут два стакана кипятка и две чайные ложки плодов рябины, настаивают час. Для вкуса можно добавить сахар. Полезна в таких случаях свежая земляника.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Анемия у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

При пониженом гемоглобине у детей обязательно нужно пересмотреть питание и сделать его более разнообразным. Но кроме питания, еще очень важно пребывание ребенка на свежем воздухе не менее 4 часов в день.

#

Я для профилактики своему малышу вместо сладостей гематоген покупала. Ведь лучше профилактически предупредить, чем потом кучу последствий лечить.