сб, 2011-07-02 11:37

Аллергия у ребенка

4

Советы и методы профилактики.

Аллергию сегодня относят к разряду самых распространенных заболеваний. Все больше родителей отмечают то, что у ребенка появляется аллергическая реакция на продукты питания, на бытовую химию, на некоторые предметы обихода (на перьевые полушки, например), на шерсть животных и пыльцу растений. Список того, что вызывает аллергию можно продолжать долго. Резонно задать вопрос, что делать, если у ребенка аллергия? Как ее лечить? Как не допустить ее развития?

Аллергия – наследственное заболевание, однако малышу передается только предрасположенность к аллергическим реакциям, на те или иные предметы или продукты. Поэтому соблюдение определенных правил поможет избежать развития аллергии у малышей с самого раннего возраста.

Портал для мам Questionsmoms.ru напоминает, первым и самым главным залогом здоровья ребенка является грудное вскармливание, материнское молоко содержит иммуноглобулины, которые защищают организм от большинства аллергенов. Если грудное вскармливание по каким-то причинам невозможно, необходимо правильно подобрать адаптированную смесь. Не стоит экспериментировать в этих вопросах, особенно, если аллергия уже проявилась. Меняя различные смеси через каждых два-три дня, вы только навредите малышу, полностью истощая его и так не крепкую иммунную систему.

Аллергия у ребенка проявляется чаще всего в виде кожных высыпаний, покраснения кожи, слезотечения, отеков. Самым опасным проявлением аллергии является отек Квинке, когда отекает гортань и затрудняется дыхание, вплоть до полного перекрытия дыхательных путей.

Какие методы профилактики аллергии существуют?
- ограничение контакта с аллергенами (тщательно соблюдайте рацион питания, следите за продуктами, вводимыми в качестве прикорма),
- выбирайте одежду из натуральных тканей, используйте только специальные моющие средства (детский порошок, детский гель для мытья посуды или пищевую соду, детское мыло).

Сегодня все чаще встречается аллергия у ребенка на укусы насекомых (комаров, пчел, ос и др.). Если по каким-то причинам нет специальных препаратов, снимающих аллергические проявления от укусов, снять покраснение и отек от укусов насекомых помогают содовые примочки (кашица из обычной питьевой соды), а также уксусные компрессы (приложите к месту укуса ватку, смоченную в уксусе).

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Аллергия у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

В нашем случае (атопический дерматит с рождения) грудное вскармливание до 3 лет носило не защитный от аллергии характер, а как возможность просто накормить ребенка хоть чем-то молочным, потому что аллергия была на весь животный белок. Sad А на мое молоко она чесалась, но до отеков как на коровье не доходило никогда. Прочитав кучу материалов на эту тему, я поняла - аллергия неизлечима, но можно научиться ее контролировать, что мы сейчас благополучно и делаем Wink

#

Нет у меня доверия к так называемым порошкам для детского белья. До года детскую одежду (ползунки и рубашечки) я стирала хозяйственным мылом. Отнимает много времени, конечно, но зачем рисковать. Часто аллергия бывает именно на моющие средства.

#

Чтобы аллергия меньше беспокоила вашего малыша нужно оградить его от контакта с аллергенами. В поликлинике нужно сдать анализы на аллергены и просто исключить их из жизни ребенка.

#

я ребенку даю от аллергии дезал, у нас на пыльцу аллергия, и вариант просто отгородить от пыльцы вообще не вариант... весенне-летний период для нас очень тяжелый! Я собственно пишу про это средство потому что я наконец-то нашла для ребенка лекарство не в таблетках! приятный на вкус раствор и ребенку нравится, выпиваем утром и никакой аллергической реакции! рекомендую!