сб, 2011-07-02 11:38

Агрессия у детей дошкольного возраста

4

Как правильно воспитать ребенка.

Агрессия свойственна всем людям. Это всего лишь инстинктивная защитная реакция, направленная на выживание. Новорожденный малыш имеет всего два способа взаимодействия с внешним миром: выражение удовольствия, которое проявляется в улыбках, лопотании или спокойном сне и выражение неудовольствия, которое он проявляет громким плачем и брыканием. Подрастая, ребенок учится выражать свои протесты в иной форме.

Что же такое агрессия, и какие причины заставляют ребенка вести себя агрессивно?
Детская агрессия может проявляться вербально в виде криков, плача, истерик, ругани и топанья. Иногда, ребенок может проявить и физическую агрессию, как правило, направленную на тех, кто младше и слабее. В таких ситуациях главное, что нужно запомнить родителям: ни в коем случае нельзя подавлять агрессивное поведение малыша, строго наказывая его за такое поведение. Этим вы только усугубите ситуацию.

Основными причинами, вызывающими агрессию детские психологи называют недоверие к окружающему миру, попытки обрести самостоятельность и протест против запретов.
Как помочь малышу справляться с приступами агрессии?

В первую очередь, родителям следует больше общаться с ребенком и, в процессе этого общения, научить малыша прямо говорить о том, что его волнует.

Постарайтесь построить ваши отношения таким образом, чтобы ребенок чувствовал себя уверенно и спокойно в вашем присутствии.

Обсудите с ребенком стандартные конфликтные ситуации и объясните ему наиболее эффективные способы выхода из них.

Говорите с ребенком о своих чувствах и не позволяйте ему вывести вас из равновесия.

По наблюдениям врачей-психологов, когда в семье установлены теплые доверительные отношения, родители уделяют своим детям достаточно внимания, а в определенные моменты способны проявить разумную твердость и решительность, проблемы с излишней детской агрессивностью возникают крайне редко.

Если же вы чувствуете, что не можете сами справиться с приступами агрессивности вашего ребенка, портал для мам Questionsmoms.ru рекомендует вам обратиться за консультацией к детскому психологу.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Агрессия у детей дошкольного возраста»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Полезная статья. Актуальная для нас. Истерики, крики. Бьет меня, мужа, даже может укусит кота! Это ужас! Но, мы сами виноваты. Можем с мужем при ребенке поругаться. Да и ребенку уделяем меньше времени, чем заботам "по дому". Вот дитя и протестует.

#

Очень хорошо помогают занятия спортом. Мы нашего малыша водим на спортивную гимнастику, и он так там тренируется, что желание капризничать и злиться пропадает. Если ребенку скучно и он не знает чем себя занять, то, естественно, он раздражен и требует к себе внимания. А спорт или другие кружки отлично отвлекают малыша, и он меньше нервничает.

#

Полезная статья. Много интересной информации для себя узнала. У меня тоже ребенок капризничает. Водим в кружки на занятия с педагогом. Становится более спокойным. Но бывают случаи, когда устает, тоже начинает капризничает и нервничает.

#

У ребенка с родителями должны быть теплые доверительные отношения. Тогда будет взаимопонимание и не будет агрессии.