сб, 2011-07-02 11:37

Диарея у детей

2

Советы по лечению диареи у детей

Если у вашего ребенка случилась диарея (чаще мы называем это поносом), то первое, что необходимо сделать – это выяснить причину заболевания. Диарея может вызываться различными причинами, как физиологическими, так и психологическими. Но чаще всего она связана с физиологией.

И причин диареи может быть много. Основными следует назвать инфекции (вирусы, попавшие в желудочно-кишечный тракт, вызывают такую реакцию организма). Также диарея может быть вызвана кишечными паразитами, ферментативной недостаточностью, проходить как аллергическая реакция на лекарственные препараты. Если понос сопровождается рвотой, повышением температуры, имеет продолжительный характер, необходимо показать ребенка врачу. Особенно, если речь идет о малыше грудного возраста.

Когда будет установлена причина диареи, следует приступать к ее лечению. В большинстве случаев применения лекарств можно избежать, врачи назначают их только при острых инфекциях, когда необходимо бороться с вирусами. В случае небольшого расстройства стула можно обойтись без медикаментов.

Важно соблюдать диету и питьевой режим. Особенно, если диарея сопровождалась рвотой. При поносе ребенок теряет много жидкости, поэтому ее необходимо постоянно восполнять. Для этого малышу предлагают чистую воду, причем как можно чаще. Детям постарше хорошо давать минеральную воду без газа. При необходимости используются энтеросорбенты («Смекта», «Микросорба» и др.), нейтрализующие и выводящие токсины из организма. Для закрепления эффекта применяются препараты и продукты, содержащие бифидобактерии.

И самое главное. Легче предупредить заболевание, поэтому необходимо следить за чистотой и употреблять в пищу только качественные продукты.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Диарея у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Из своего личного опыта, я бы еще добавила, что нужно есть рисовую кашку или суп, так как рис делает стул более крепким.
А вообще очень сложно следить за качеством продуктов, фруктов, овощей. Ведь мы не знаем, чем они были обработаны. Так что, как бы мы не берегли наших деток, но все равно с диареей иногда придется сталкиваться

#

Все так, только я для предотвращения обезвоживания помимо воды, точнее в первую очередь, даю Хумана-электролит. А как-то на даче спасались самодельным аналогом ""Регидрона" - на литр воды пару ложек сахара и по половине чайной ложки соды и соли.