сб, 2011-07-02 11:38

Прибавка в весе во время беременности по неделям

3

Как прибавляется вес во время беременности.

Медицинский персонал сегодня тщательно следит за весом будущей мамы. Ведь это один из ключевых показателей развития плода. Лишний вес - симптом определенных заболеваний и патологий, недобор веса также негативно сказывается на малыше.

Каковы нормы прибавки веса по неделям? Портал для мам Questionsmoms.ru дает разъяснения. В интернете вы найдете много таблиц и формул. Здесь будут даны четкие алгоритмы, по которым любая женщина сможет с лёгкостью подсчитать, сколько она должна прибавлять в весе.

1. Считаем индекс массы тела (ИМТ).
Измерьте ваш вес и рост.
ИМТ= масса тела / на рост в квадрате (например, рост 1.75, нужно 1.75*1.75= 3( цифра округленная)- это и есть рост в квадрате)
И так вес допустим 70кг, значит ИМТ= 70/3= 23,3.
А теперь более подробно.
- Если у вас ИМТ меньше 20, то за всю беременность для вас норма набрать 13-16кг.
- Если у вас ИМТ в пределах 20-27, то во время беременности для вас норма набрать 10-14кг.
- Если у вас ИМТ больше 27, то в данном случаи, вы не обязательно сможете набрать вес. Наоборот, врачи рекомендуют держать вес на уровне. Женщины с большим ИМТ – чаще женщины, страдающие ожирением.

Более подробно по неделям.

На второй неделе беременности все женщины вне зависимости от ее ИМТ наберут полкилограмма веса.

Плод растет – недели идут. На десятой неделе беременности (а это уже практический сформировавшиеся плод) молодая мама должна прибавить около 1.8 кг, если индекс массы меньше 19,8; около 1.3 кг, если индекс от 19,8 до 26; около 0,8 кг, при ИМТ >26.

На втором посещении акушера-гинеколога (12 недель) прибавки должны быть в 2 кг, 1.5 кг и 0.9 кг соответственно свыше оговоренными ИМТ.
16 недель – третье посещение. Прибавка веса составит 3.2 кг, 2.3кг, 1.4кг соответственно свыше оговорёнными ИМТ.
18 недель – 4.5кг, 3.6кг, 2.3кг – соответственно свыше оговорёнными ИМТ.
22 недели – 6.8кг, 5.7кг, 3.4кг соответственно свыше оговорёнными ИМТ.
26 недель – 8.6кг, 7.7кг, 5.0кг соответственно свыше оговорёнными ИМТ.
30 недель – 10.2кг, 9.1кг, 5.9 кг соответственно свыше оговорёнными ИМТ.

С 30 по 40 недели ваш вес должен прибавиться на 15.2кг, 13.6кг, 9.1 кг соответственно свыше оговорёнными ИМТ.

Считать надо прибавки следующим образом: к примеру, у вас 26 недель беременности, и вы хотите узнать, сколько для вас норма по прибавкам в весе. Допустим, вы становились на учет с ростом в 1.70 м и весом в 67 кг. Считаем ИМТ, получаем приблизительно 23. Смотрим таблицу: для вас норма прибавить 7.7 кг. Значить, на 26 недели беременности вы должны весить 67кг+7.7=74.7 кг.

Теперь вы с легкостью можете сами контролировать свой вес.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Прибавка в весе во время беременности по неделям»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У меня во время беременности вес прибавлялся очень быстро, иногда мне казалось, что с утра я была худее, чем вечером. Как позже выяснилось все связано с большим прибавлением жидкости в организме. Также нужно есть побольше белковой пищи, например, мясо и рыба.

#

И правильно делают врачи, что следят за весом беременной женщины. Ведь этим самым они заботятся не только о здоровье будущего малыша, но еще и о здоровье матери. Я за всю беременность прибавила 12кг, что соответствует норме по ИМТ.

#

При ИМТ меньше 20 набрала всего 9 кг. Но все было в норме. Просто стОит учитывать особенности женщины. Я невысокая, некрупная, ребенок тоже родился небольшим (до 3 кг). Следовательно раскормив сынулю до 4 кг, просто не родила бы самостоятельно, пришлось бы кесарить. Однако за весом следить обязательно нужно. Особенно в третьем триместре, когда детка "нагуливает жирок", т.е. приобретает все свои милые округлости. А это значит, что маме в это время тоже очень хочется кушать. Тут нужно быть осторожной, т.к. лишний вес так же опасен, как и недоедание.